Понедельник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Азиатские фондовые рынки близки к месячному максимуму на фоне спекуляций относительно улучшения потребительских настроений в США и связанного с этим потенциала экономического роста.

Акции Sony Corp., производителя электроники, который получает 21% выручки в США, после того, как индекс потребительской уверенности в США, опубликованный 11 июня, достиг двухлетнего максимума. Samsung Electronics Co., крупнейший в Азии производитель полупроводникового оборудования, увеличил рыночную капитализацию на 1,3% на фоне оптимистичных прогнозов по спросу на микрочипы. Honda Motor Co., второй по размеру автопроизводитель в Японии, увеличил рыночную капитализацию на 4%, после того как ркбочие на заводе в Китае прекратили страйк.

Европейские фондовые рынки выросли четвертый день подряд, достигнув месячного максимума после публикации отчета о том, что промышленное производство выросло.

Акции BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group выросли на 2,5% в связи с ростом цен на металлы. Weir Group Plc увеличила рыночную капитализацию на 12%. Крупнейший в мире производитель помп для гронодобывающей индустрии дал прогноз о значительном росте прибыли во 2 полугодии. Акции Axa SA выросли на 3,7% на фоне разговоров о возможной продаже части подразделения по страхованию жизни в Великобритании компании Clive Cowdery’s Resolution Ltd.

Фондовые индексы США потеряли импульс роста и обвалились с сесионных максимумов. Этому способствовало снижение кредитного рейтинга Греции и неспособность индекса S&P 500 удержаться выше уровня 1,100.


http://www.reuters.com/finance/markets/index?symbol=us!comp




Акции JPMorgan Chase & Co. и Wells Fargo & Co. просели на более чем 1% после того, как сектор финансовых компаний в S&P 500 начал снидение после роста на 1,1%. Caterpillar Inc., United Technologies Corp. и Intel Corp. увеличили рыночную капитализацию на 1,2%, будучи лидерами роста в Dow Jones Industrial Average.
Фондовые индексы потеряли свой импульс роста после того, как агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Греции сразу на четыре позиции до Ва1, или бросовый, с А3, ссылаясь на экономические риски. Индекс S&P 500 упал на 10% после достижения 19-месячного максимума в апреле в связи с опасениями относительно ужесточения экономии бюджетных средств европейскими странами.


Дальше...
 
Верх