Financial Times: Почему планы раннего фискального ужесточения несут глобальные риски

Алексей

Активный участник
36afc1a2-78c0-11df-a312-00144feabdc0.jpg

Мы снова слышим плач старой экономической религии: покайтесь, пока не стало слишком поздно; зарплаты, рожденные в фискальном грехе – верный путь к смерти. Но время ли сейчас экономить? Сомневаюсь.

По крайней мере, мы должны понимать риски: задержка в сокращении расходов представляет опасность инфляции и даже дефолта; преждевременные меры экономии приводят к рецессии и даже дефляции.

Едва пережив крупнейший финансовый кризис в истории, мы должны понимать всю серьезность этих рисков. По последним данным МВФ, в 2010 году частный сектор в каждой развитой стране столкнется с превышением доходов над расходами (см. диаграмму). Прогноз составляет 7.8% от ВВП этих стран в группе: 12.6% в Японии, 9.7% для Британии, 7.7% для США и 6.8% для еврозоны. Вкратце можно назвать это явление “эпидемией бережливости частного сектора”. Однако такая экономия влечет за собой профицит по текущим операциям и фискальные дефициты.

Так как же быстро должны быть устранены дефициты? Дело в том, что сокращение государственных расходов не приведет к автоматическому росту расходов частного сектора. Самым лучшим вариантом было бы объединить эти меры, что обеспечит сильный рост спроса в краткосрочной перспективе, сдерживая огромные дефициты в перспективе долгосрочной. Конечно, огромные дефициты заставляют людей нервничать, однако преждевременная финансовая стабилизация также не сулит ничего хорошего.
fd3b7774-789f-11df-a312-00144feabdc0.gif


Why plans for early fiscal tightening carry global risks, Financial Times, June 15


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх