Среда: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японский фондовый рынок в среду вырос пятый день кряду. Рост в производственном секторе региона ФРБ Нью-Йорка, прогнозы увеличения продаж полупроводниковой продукции и рост цен на товарно-сырьевых рынках послужил причиной активизации спекуляций, что продолжение восстановления мировой экономики позитивно повлияет на корпоративные прибыли.
File
Акции Canon Inc., продающего 27% своей продукции в Северной Америке, подскочили на 3.9%. Advantest Corp., крупнейший в мире производитель тестового оборудования для микрочипов, прибавил 2.5% после того, как прогноз Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.’s роста спроса на продукцию сектора привел к увлечению спроса на акции производителей микропроцессоров. Акции Mitsubishi Corp., около 41% выручки которой генерируются продажами сырьевых материалов, выросли на 2.3% в ходе укрепления накануне цен на нефть и металлы.

Европейские фондовые индексы завершили день в районах месячных максимумов. Рост страхового сектора компенсировал ослабление в сегменте автопроизводиелей и технологических компаний после того как Nokia Oyj понизил прогноз своих финансовых результатов.
File
File
Irish Life & Permanent Plc прибавил 7.6% после того, как Deutsche Bank AG рекомендовал покупать акции страховой компании. Сообщение Celesio AG о намерении организовать СП в Нидерландах для распространения фармацевтической продукции стало причиной роста акций компании на 4.3%. Daimler AG потерял в цене 2.8%, став лидером продаж в секторе производителей автомобилей. Акции крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов Nokia, обвалились на 9%.
"Рынок мечется между опасениями относительно долгового кризиса в ряде европейских стран и признаками продолжения восстановления мировой экономики," отмечает Джером Форнерис, управляющий фондом Banque Martin Maurel активы которого составляют $11 млрд.. "В Европе экономические данные смешаны, однако США остается ведущей экономикой мира и если дела там идут хорошо, мы тоже чувствуем себя уверенней."


На Wall Street торги завершились без определенной тенденции.
Как сообщил сегодня Департамент коммерции США, количество новостроек в прошлом месяце сократилось на 10%, что стало самым значительным падением показателя с марта 2009. Количество выданных разрешений на строительство снизилось до годового минимума.
С другой стороны, сообщение ФРС о том, что производство на американских предприятиях, шахтах и в коммунальном секторе в прошлом месяце выросло на 1.2% по сравнению с укреплением на 0.7% в апреле, оказало рынку определенную поддержку во второй половине дня.​
Сколько-нибудь определенная тенденция на рынке в течение дня отсутствовала и индексы торговались вокруг нулевых отметок.
File
File
File
Во второй половине сессии Nasdaq Composite смог обновить сессионный максимум благодаря укреплению акций технологических компаний с высокой степенью рыночной капитализации. S&P 500 также восстановился на положительную территорию, однако, попытка индекса закрепиться выше нулевой отметки успехом не увенчалась. Акции BP (BP 31.56, +0.16) получили существенную поддержку в рамках технической коррекции после неудачной попытки обновления локального минимума и сообщения о депонировании BP $20 млрд. в качестве резерва для покрытия расходов по удовлетворению возможных исков от пострадавших из-за разлива нефти в Мексиканском заливе.
После встречи с президентом Обамой председатель правления BP (BP 32.70, +1.30) объявил, что до конца года компания не будет выплачивать дивиденды с целью аккумулирования наличных средств для возмещения убытков, вызванных разливом нефти. Акции компании прибавили с начала дня 4%.
Следует также отметить рост интереса покупателей к сектору коммунального хозяйства, в частности к акциям энергогенерирующих компаний Duke Energy (DUK 16.49, +0.08) и Dominion Resources (D 41.55, +0.27).​




Дальше...
 
Верх