The Wall Street Journal: Британия занялась реорганизацией банковского регулирования

Алексей

Активный участник
Когда-то независимый FSA больше таковым не будет, так как его коснется реорганизация. Центральный банк получит больше полномочий.


Правительство Британии заявило в среду о перестройке своей системы банковской регуляции, которая означает консолидацию власти Банка Англии и упразднению управления по финансовому надзору (FSA), которое в течение долго времени было основным куратором государственного финансового центра, лондонского Сити.


Новая консервативная государственная коалиция планирует разделить FSA на 3 новых агентства, включая регулирующее банковскую деятельность внутри Банка Англии. Управляющий Банком Англии Мервин Кинг (Mervyn King) получит более широкие полномочия. Он одобряет изменения, называя их “правильным направлением реформ”. “Перетряска” коснется банков-гигантов во всем мире, а не только тех, чьи штаб-квартиры находятся в Лондоне.


Планируемые изменения – это результат недельных переговоров, и политической борьбы, которая подчеркивает сложный характер коалиционного правительства. Некоторые эксперты полагают, что Банк Англии рискует отвлечься от первостепенной роли регулирования монетарной политики и борьбы с инфляцией в чрезвычайно важный момент для экономики Британии. Внедрение одного из трех агентств FSA в Банк Англии, видимо, будет особенно сложным, так как эти две структуры имеют чрезвычайно разную структуру и основу. Начиная от зданий, в которых они располагаются (Банк Англии – консервативен, FSA – в небоскребе из стекла и бетона), и заканчивая зарплатами и контингентом сотрудников.

FSA-WSJ-100617.gif


U.K. Shakes Up Its Bank Regulation, The Wall Street Journal, June 17


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх