Основные события предшествующей недели: IFO, решение по ставке ФРС, итоговый показатель ВВП США за 1 кв. Открыть в новом окне

Алексей

Активный участник
Будущая неделя принесет участникам рынка ряд важных макроэкономических показателей, способных повлиять на динамику торгов. Основное внимание инвесторов будет приковано к индексу делового оптимизма Германии IFO, решению по ставке FOMC, инфляционным данным Канады, а также итоговым оценкам роста экономики США в 1 квартале.
В понедельник никаких публикаций не ожидается, однако уже во вторник в 08:00 GMT выйдет индекс делового доверия от немецкого исследовательского института IFO. Ожидается снижение показателя в июне до 101.1 пп с 101.5 пп. В 11:00 GMT выйдет пакет инфляционных данных Канады, которые могут привести к спекуляциям относительно исхода очередного заседания Банка Канады, на котором будет приниматься решение по ставке. В 12:55 GMT выйдет данные по продажам жилья на вторичном рынке недвижимости США. Аналитики прогнозируют снижение показателя до 5.68 млн. г/г после 5.77 млн. г/г в апреле.
В среду в центре внимания на европейских торгах будет британский фунт стерлингов, поскольку в 08:30 GMT будут опубликованы протоколы июньского заседания Банка Англии. В 12:30 GMT выйдут показатели розничных продаж Канады. В 14:00 GMT в распоряжении участников рынка будут свежие данные по продажам новостроек в США. Аналитики прогнозируют падение показателя до 427K в мае против 504K месяцем ранее. Основное же внимание будет обращено к оглашению решения по ставке ФРС, которое состоится 18:15 GMT. Вероятнее всего, что ставка останется в диапазоне 0%-0.25%.
В четверг на американской сессии главным событием станет отчет по заказам на товары длительного пользования в 12:30 GMT. Средний прогноз составляет +1.4% в мае после +5.2% в апреле. Также в это время свой традиционный отчет по количеству обращений за пособием по безработице предоставит Министерство труда США. Показатель прогнозируется на уровне 455K (за неделю по 19 июня) после 472K.
Основным отчетом пятницы станет итоговый показатель роста ВВП США в 1 квартале, который ожидается без изменений на уровне +3.0% г/г (в 12:30 GMT). В 13:55 GMT также выйдет итоговый показатель потребительского доверия от Университета Мичиган.

Дальше...
 
Верх