Обзор фондового рынка за неделю

Алексей

Активный участник
Азиатские фондовые рынки показали максимальный рост за последние 6 месяцев и наиболее продолжительный период увеличения за последний почти год на ослаблении опасения относительно европейского долгового кризиса.
File
Акции в Японии выросли на 3% до 9,995.02, при этом индекс Nikkei 225 Average показал максимальный рост за 3 месяца. Индекс широкого рынка Topix прибавил 2.1% до 884.64.
Пятничный рост на фондовом рынке Гонконга показал, что период роста стал максимальным за последние почти больше 4 лет, при этом индекс Hang Seng вырос на 2.1% до 20,286.71 на этой неделе (8-я сессия роста подряд).
Рекордно высокие цены на золото поддержало акции крупнейшего в Китае добытчика золота - Zijin Mining, акции которой выросли на 4.5%. Однако акции на континенте упали на 1.7%.
Фондовый индекс Шанхая отступил на 2.2% до 2,513.22. Первую половину недели фондовый рынок не работал.

Европейские рынки в пятницу завершили наиболее продолжительный период роста за последние 11 месяцев после того, как региональный индекс показал рост 8 сессий подряд. Катализатором роста в пятницу послужил рост акций испанского банка Bankinter, акции которого выросли на 13.6%.
File
Акции Banco Popular Espanol прибавили 7.6% в пятницу и 8.8% по итогам недели.
Акции BBVA выросли на 5.6% в пятницу и на 10.5% - на выходных.
Акции Soci?t? G?n?rale поднялись в цене на 13.3% ?38.23 и акции Cr?dit Agricole вырастут на 9.5.
В Афинах акции Alpha Bank выросли на 1.9% до ?4.69, а акции Bank of Cyprus - на 6.3%.
Акции Commerzbank вырос на 6%.
За неделю автопроизводители подорожали на 2.8%.
Акции Renault выросли на 7.4%, в то время как Peugeot поднялись на 6.1%, акции Volkswagen выросли в цене на 4.9%.

Фондовый рынок США завершил торги ростом вторую неделю подряд на фоне ослабления опасений относительно финансовой ситуации в Европе, однако смешанне макроэкономические данные, публиковавшиеся на протяжении недели, оказали влияние на настроение инвесторов.
За неделю индекс S&P 500 вырос на 2.4%, индекс Dow Jones прибавил 2.3%, а технологический Nasdaq поднялся на 3%.
File
Акции Citigroup выросли в цене на 1.3% после сообщения о том, что банк планирует привлечь более $3 млрд.
Акции финансовых компаний пользовались заметным спросом, поскольку в Конгрессе продолжают дебаты относительно одобрения реформ законодательства в банковском секторе.
Акции Bank of America подорожали на 1.4%, Goldman Sachs - на 1.9%, а JPMorgan Chase - на 2.9%.
Акции Verizon Communications в пятницу выросли в цене на 0.1% после роста вероятности, что Verizon Wireless может начать выплату дивидендов компании Vodafone в 2012 году.
Vodafone, которой принадлежит 45% компании, не получала дивидендов от Verizon Wireless с 2005 года.
Акции BP поднялись на 0.2% в пятницу, однако за неделю упали на 6.5% из-за того, что вытечка нефти из скважины в Мексикансокм заливе продолжается. В среду нефтяная компания заявила, что отклонила выплату дивидендов до конца года и сформирует $20-миллиардный фонд, который будет направлен на ликвидацию последствий данной экологической катастрофы.
Акции нефте-газовой компании Southwestern Energy подешевели на 1.1% после того, как компания была изъята из списка "уверенной покупки" аналитиками Goldman Sachs. Акции Williams Companies подорожали на 1.7%после внесения в этот список.
Акции Apple в пятницу достигли исторического максимума, поднявшись на 0.8%.
На 4.7% выросли акции News Corp на протяжении недели.

Дальше...
 
Верх