Обзор Азиатской сессии: Япония повысила прогноз роста на 2010/11

Алексей

Активный участник
Правительство Японии во вторник приняло решение о повышении прогнозов роста экономики на текущий финансовый год, который завершается в марте, до 2.6% на фоне восстановления мировой экономики и принятых властями мер.
Изначально рост экономики оценивался в 1.4% и если темпы роста смогут преодолеть отметку в 2%, то это будет первый столь оптимистичный показатель за последние 4 года.
"Экономика Японии находится в стадии восстановления с весня 2009 года", отметил Кабинет министров, добавив, что присматриваться к мировым тенденциям все же будут очень строго. "Восстановление усилится и этот рост будет наблюдаться в секторе чатсного потребления и путем улучшения финансовых результатов компаний, а также улучшения ситуации на рынке труда и в доходах домохозяйств".
Правительство также призвало к продолжению борьбы с дефляцией, опубликовав прогноз по общему показателю потребительских цен в -0.4%.
Банк Японии прогнозирует, что базовый показатель потребительских цен слегка вырастет в 2011/12, при этом банк прогнозирует в аналогичном году рост экономики на 2%, что лучше +1.8% в этом году.
Проведенный на прошлой неделе опрос показал, что экономическая ситуация в январе-марте улучшилась, что заставило экономистов пересмотреть прогнозы на текущий финансовый год. В первом квартале экономика страны выросла на 1.2% кв/кв и на 5% г/г.
File
Внимание участников рынка уже приковано к публикации индекса делового доверия от немецкого исследовательского института IFO в 08:00 GMT, при этом аналитики прогнозируют снижение показателя до 101,1 пп в июне после 101,5 пп месяцем ранее.
В 11:00 GMT Канада опубликует инфляционные данные, а в 14:00 GMT выйдет отчет по продажам жилья на вторичном рынке недвижимости США.



Дальше...
 
Верх