Американский фокус: слабые данные по рынку жилья ограничили рост доллара

Алексей

Активный участник
Неожиданно слабые данные по продажам на вторичном рынке жилья США в мае спровоцировали незначительный откат доллара.
По данным Национальной ассоциации риэлторов США продажи упали на 2.2% до 5.66 млн.
Снижение показателя увеличивает вероятность более существенного чем это предполагалось ранее ослабления активности покупателей после истечения в июне срока действия налогового кредита. Напомним, что в соответствии с правительственной программой для получения средств на покупку жилья в размере $8,000 потенциальный покупатель должен заключить контракт до конца апреля, а крайним сроком завершения сделки является конец июня.
"Продажи будут крайне слабыми в течение нескольких будущих месяцев", полагает Скотт Браун, главный экономист Raymond James & Associates Inc.. "Очевидно, что необходимым условием устойчивого восстановления рынка жилья является рост занятости."
В первой половине дня американская валюта укрепила свои позиции против евро из-за спекуляций, что европейским банкам потребуются дополнительные финансовые средства после того, как Credit Agricole (CAGR.PA) снизил прогноз прибыли своего греческого подразделения Emporiki (CBGr.AT) и заявил о списании активов на сумму 400 млн. евро ($536.7 млн.).
Оптимизма в отношении евро не прибавило и снижение Moody's Investor Services двух видов гарантированных государством греческих ценных бумаг.
File
Еще одним фактором ослабления евро и падения спроса на высокорисковые активы стало осознание инвесторами того факта, что намерение Китая сделать политику курсообразования более гибкой не означает немедленного и резкого укрепления юаня.

Дальше...
 
Верх