Oбзор финансово-экономической прессы: Министр финансов Британии обнародовал чрезвычайный бюджет; Германия приветствует планы либерализации валютной по

Алексей

Активный участник
BBC
Министр финансов Британии обнародовал чрезвычайный бюджет
Министр финансов Британии Джордж Осборн представил депутатам парламента чрезвычайный бюджет страны, предусматривающий значительное повышение налогов и сокращение государственных расходов.
Ставка налога на добавленную стоимость с января 2011 года будет повышена с 17,5% до 20%, что принесет бюджету за год около 13 млрд фунтов дополнительных средств.
Налог на прирост капитала в Британии также увеличится - к примеру, для состоятельных налогоплательщиков его ставка вырастет с 18% до 28%.
Это в первую очередь ударит по инвесторам, которым за год придется дополнительно выложить в казну из собственного кармана почти 1 млрд фунтов.
Для британских банков вводится новый специальный налог – в совокупности банковскому сектору придется раскошелиться на 2 млрд фунтов в год.
При этом новых акцизов на алкоголь, топливо и табак вводиться не будет.
Детские пособия и зарплаты бюджетникам замораживаются, в целом бюджетной сфере предстоит 25-процентное сокращение расходов.
Сокращаются жилищные пособия – на них отныне установлен лимит в 400 фунтов в неделю, а также бюджетные выплаты людям с ограниченными возможностями.

Европа готова отслеживать поставки газа через Белоруссию
ЕС готов отправить своих наблюдателей для отслеживания ситуации с поставками газа европейским потребителям через Белоруссию, сообщил глава Европарламента Ежи Бузек.
Это заявление стало реакцией на распоряжение, данное президентом Белоруссии Александром Лукашенко о прекращении транзита российского газа через территорию страны после того, как российский монополист "Газпром" сократил подачу топлива на 30%, обвинив Минск в недоплате за предыдущие поставки.
"Подобные кризисы уже происходили раньше с Украиной и Белоруссией. И наблюдатели из ЕС приезжали в эти страны, и это было, несомненно, полезно, потому что они могли дать объективную оценку происходящему", - передает слова Бузека агентство РИА Новости.
Вместе с тем, руководитель Европарламента, находящийся в Москве, отметил, что Евросоюз не намерен вмешиваться в газовый спор между Россией и Белоруссией.

Berliner Zeitung
Газовый спор без победителей
"Полтора года назад, когда Россия перекрыла Украине газовый вентиль, вся Европа задрожала: и не только потому, что во многих восточноевропейских городах отключилось отопление. А прежде всего потому, что тот газовый конфликт отчетливо показал, насколько континент зависим от "надежных" поставок российского газа", - пишет корреспондент Berliner Zeitung.
Нынешний спор России с Белоруссией не внушает столько страхов. Европа получает через эту страну только пятую часть российского газа, кроме того, сейчас лето и хранилища полны. Но главное в том, говорится в статье, что рыночная мощь России пошла на убыль, а в результате мирового экономического спада сократилось потребление газа. "Если Россия, а вместе с ней Украина с Белоруссией и в дальнейшем будут портить свою репутацию надежных поставщиков, это может обернуться для них катастрофой - на сегодняшний день существуют и другие альтернативы", - указывает автор.

Deutsche Welle
Германия приветствует планы либерализации валютной политики КНР
Европейские и особенно немецкие финансовые и деловые круги приветствовали планы Центрального банка КНР сделать обменный курс национальной валюты более гибким. Сделанное в Пекине заявление было воспринято повсюду в мире как сигнал отмены существующей с 2008 года жесткой привязки юаня к доллару и возвращения к прежней практике ориентации на корзину из нескольких денежных единиц. Индустриально развитые страны все последние годы упорно критиковали руководство Китая за то, что оно искусственно занижает курс юаня и тем самым обеспечивает своим экспортерам дополнительные преимущества. Такая политика искажает условия конкуренции на мировом рынке и порождает серьезный дисбаланс в глобальной торговле.

Дальше...
 
Верх