The Wall Street Journal: Британия представила жесткий “неизбежный бюджет”

Алексей

Активный участник
Новое британское правительство и его “неизбежный бюджет” стремятся обуздать огромный дефицит путем сокращения расходов на миллиарды фунтов и увеличения налогов, которое ударит по работникам государственного сектора, банкам, получающим социальную помощь и другим. Секретарь казначейства Джордж Осборн (George Osborne) считает, что долгосрочные перспективы важнее, чем краткосрочный риск подрыва экономического роста.


Осборн сказал, что бюджет “платит за прошлое и планы на будущее”. Глава Казначейства объявил о фискальном ужесточении, а к концу пятилетнего парламентского срока будут введены новые сокращения расходов и увеличение налогов на 40 миллиардов фунтов (59.33 миллиарда долларов), что в сумме составит около 73 миллиардов фунтов вместе с мерами ужесточения прошлого правительства.


Среди радикальных мер можно выделить сокращение ведомственного бюджета на 25% в реальном выражении в течение ближайших 4 лет. На 2 года заморозят индексацию государственных зарплат, 11 миллиардов фунтов сэкономят на сокращении социальных выплат. Повышение налогов включает в себя рост НДС до 20% с 17.5%. По прогнозам, экономика будет расти на 1.2% в 2010 году, на 2.3% в 2011, и до 2.7% в 2014-15. Однако такие данные были раскритикованы многими экономистами, как слишком оптимистичные.


U.K. Unveils Severe 'Unavoidable Budget', The Wall Street Journal, June 23


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх