Обзор фондового рынка за четверг, 24 июня:

Алексей

Активный участник
Nikkei 225 Japan 9,928.34 +0.05%
Hang Seng Hong Kong 20,733.49 -0.59%
FTSE 100 England 5,100.23 -1.51%
DAX Germany 6,115.48 -1.44%
Dow -145.64 10,152.80 -1.41%
Nasdaq -36.81 2,217.42 -1.63%
S&P 500 -18.35 1,073.69 -1.68%

Большинствоазиатских фондовых рынков снижались, ведомые экспортерами ипроизводителями нефти. Давление к тому же оказало снижение продаж нарынке недвижимости США. Тем не менее сектор добывающих компанийукреплялся ведомый новостью о грядущем снижении налогов на добычуресурсов в Австралии.

Toyota Motor Corp., которая делаетпорядка 28% продаж в Северной Америке, потеряла 0,8% рыночнойкапитализации после негативных данных из США. Акции Cnooc Ltd.,крупнейшей в Китае нефтеразведочной компании, просели на 1,9% на фонеснижения цен на нефть. Акции BHP Billiton Ltd., крупнейшая в миредобывающая компания, выросли в цене на 1,3% на фоне разговоров осокращении налогообложения в добывающей отрасли.

"Сложнозаключить что экономика замедляется, но публикуется недостаточноеколичество позитивных данных относительно экономического роста в США,"говорит Том Леунг, фондовый менеджер из IG Investment Ltd. в Гонконге.Новый лидер Австралии "будет более мягко относится к добывающейотрасли. Участники рынка ожидают перемен."

Европейскиефондовые рынки снижаются третий день подряд, ведомые снижением акцийгреческих, португальских и испанских компаний. Опасения по поводудавления кредитного кризиса на экономическое восстановлениевозобновились.

EFG Eurobank Ergasias SA оказался лидером3,7%-го снижения греческого фондового индекса. Давление так же оказалорасширение кредитно-дефолтных свопов до рекордных значений. Акции RioTinto Grouр были лидером снижения в секторе акций базовых ресурсов.Adidas AG потерял 4% рыночной капитализации после того, как конкурентNike Inc. сообщил о росте продаж, превзошедшем прогнозы аналитиков.

"Мыуверены в устойчивости Европы," говорит Джейн Коффи, фондовый менеджерв Royal London Asset Management. "Они правильно определили проблемы, новопрос в том, каким образом они будут решены. Рынки все-еще находятсяпод воздействием разноплановых макроэкономических данных, которыепротивоположно направлены."

Акции США упали, приведя кснижению индекса S&P500 на максимальное за 7 недель значение.Котировки акций банков упали на фоне опасений относительно ужесточенияфинансовой регуляции, после того, как цена защиты Греции от дефолтадостигла рекордных вершин, а активность потребителей снизилась.

АкцииBank of America Corp. и JPMorgan Chase & Co. просели более чем на2,2%. Капитализация сектора ретейлеров упала после того, как акциикомпании Bed Bath & Beyond Inc., просели на 5,6%, в связи снеоправданным прогнозом по прибыли. Акции Nike Inc. просели на 4% всвязи с ростом продаж компанией. В то же время акции Dell Inc. упали на6,4% после того, как прогноз компании на 2011 разочаровал инвесторов.

"Фондостаточно слабый," говорит Васиф Латиф, вице президент USAA InvestmentManagement Co. "Проблемы в ЕС далеки от завершения. Есть вопросыотносительно финансовой регуляции. Если не учитывать финансовыестимулы, то данные показывают что экономика не устойчива. А падениерозничных продаж только сгущает краски. Ситуация не способствуетсклонности к риску."


Дальше...
 
Верх