Четверг: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Большинство азиатских фондовых рынков снижались, ведомые экспортерами и производителями нефти. Давление к тому же оказало снижение продаж на рынке недвижимости США. Тем не менее сектор добывающих компаний укреплялся ведомый новостью о грядущем снижении налогов на добычу ресурсов в Австралии.
Toyota Motor Corp., которая делает порядка 28% продаж в Северной Америке, потеряла 0,8% рыночной капитализации после негативных данных из США. Акции Cnooc Ltd., крупнейшей в Китае нефтеразведочной компании, просели на 1,9% на фоне снижения цен на нефть. Акции BHP Billiton Ltd., крупнейшая в мире добывающая компания, выросли в цене на 1,3% на фоне разговоров о сокращении налогообложения в добывающей отрасли.

Европейские фондовые рынки снижаются третий день подряд, ведомые снижением акций греческих, португальских и испанских компаний. Опасения по поводу давления кредитного кризиса на экономическое восстановление возобновились.
EFG Eurobank Ergasias SA оказался лидером 3,7%-го снижения греческого фондового индекса. Давление так же оказало расширение кредитно-дефолтных свопов до рекордных значений. Акции Rio Tinto Grouр были лидером снижения в секторе акций базовых ресурсов. Adidas AG потерял 4% рыночной капитализации после того, как конкурент Nike Inc. сообщил о росте продаж, превзошедшем прогнозы аналитиков.

Акции США упали, приведя к снижению индекса S&P500 на максимальное за 7 недель значение. Котировки акций банков упали на фоне опасений относительно ужесточения финансовой регуляции, после того, как цена защиты Греции от дефолта достигла рекордных вершин, а активность потребителей снизилась.
Акции Bank of America Corp. и JPMorgan Chase & Co. просели более чем на 2,2%. Капитализация сектора ретейлеров упала после того, как акции компании Bed Bath & Beyond Inc., просели на 5,6%, в связи с неоправданным прогнозом по прибыли. Акции Nike Inc. просели на 4% в связи с ростом продаж компанией. В то же время акции Dell Inc. упали на 6,4% после того, как прогноз компании на 2011 разочаровал инвесторов.


Дальше...
 
Верх