Обзор фондовых рынков за неделю:

Алексей

Активный участник
В Азии неделя завершилась снижением основных индексов после того, как Goldman Sachs Group Inc. понизил прогноз темпов роста ВВП Китая в текущем году с 11.4% до 10.1%, отметив, что правительственные меры, направленные на ограничение кредитования и охлаждение рынка жилья замедлят экономический рост страны.
File


Фондовые рынки Европы также понесли потери после того, как опубликованные отчеты показали замедление активности в производственном секторе Китая и США, а также большее, чем ожидалось, сокращение рабочих мест в США.
Лидерами снижения стали Daimler AG и HeidelbergCement AG, поскольку компании строго привязаны к показателям экономического роста.
Акции BHP Billiton Ltd., Rio Tinto Group и Xstrata Plc восстановились после того, как австралийское правительство отказалось от планов введения налога на прибыль добывающих компаний. Акции Dana Petroleum Plc подскочили на 22% после сообщения шотландской нефтяной компании об интересе к ней корейской Korea National Oil Corp.
File
Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 Index по итогам недели потерял 4.5%.

За прошедший квартал Standard & Poor’s 500 Index потерял 12%, после того, как за прошедший год вырос на 47%. Падение индекса оказалось самым значительным с последнего квартала 2008 года.


File

Публикация слабых данных по рынку труда спровоцировала активизацию спекуляций по поводу снижения темпов роста крупнейшей мировой экономики в связи с сокращением потребительского спроса.
Занятость в частном секторе США выросла на 83,000, что ниже ожидавшихся 110,000.
Согласно официальной статистике, количество новых рабочих мест созданных в несельскохозяйственных отраслях экономики в июне сократилось на 125,000, в основном из-за сокращения временных работников нанятых правительством для проведения переписи населения, в то время как эксперты прогнозировали падение показателя на 100,000. Официальный уровень безработицы снизился с 9,7% до 9,5% из-за сокращения рабочей силы.
Существенным поводом для опасений в отношении потребительской активности стало сокращение средней рабочей недели и средне-часовых доходов, что может умерить спрос со стороны американских потребителей, который является одним из главных факторов роста экономики страны.

По мнению JPM: "в ближайшем времени медведи будут удерживать рынок ниже 1040. В среднесрочной перспективе - на протяжении лета - можно ожидать коррекции с целью в области ключевой поддержки 950-1000 и формирования основания для стадии роста в четвертом квартале и на протяжении 2011. В целом коррекция из района пика 26 апреля 1220 продлится от 3-х до 6-ти месяцев."



Дальше...
 
Верх