Обзор финансово-экономической прессы: В Европе установили ограничения на бонусы банкирам; спор вокруг "Норильского никеля" обостряется

Алексей

Активный участник
Handelsblatt
Иностранцы снова хотят больше инвестировать в Россию

Как показал опрос первых лиц крупных европейских концернов, 64% из них планируют новые инвестиции на российском рынке. После короткого и болезненного кризиса доверие медленно возвращается. Впрочем, проблемы бюрократии и коррупции также остаются.

Financial Times
Дерипаска обостряет спор вокруг "Норильского никеля"

Во вторник российский магнат Дерипаска поклялся обеспечить переизбрание Александра Волошина на пост председателя совета директоров "Норильского никеля". Далеко не ясно, вмешается ли российское правительство, чтобы ратовать за переизбрание Волошина.

The Times
Россия стремится завладеть властью при срочной распродаже активов BP на 10 млрд долларов

"Газпром" собирается прицениться к активам BP на территории бывшего СССР, утверждает The Times, ссылаясь на источники, близкие к "Газпрому". Конкретно "Газпром" заинтересован в 25,5-процентной доле BP в проекте "Шах-Дениз" в Азербайджане.

Financial Times
Болгария откажется от участия в проекте нефтепровода

По словам премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, его страна больше не заинтересована в проекте нефтепровода Бургас-Александруполис. "После разлива нефти в Мексиканском заливе я не считаю безопасной разгрузку танкеров в нашем курортном районе".

BBC
Власти США будут следить за всеми сделками с акциями ВР

Вашингтон потребовал от нефтяной компании ВР заблаговременно сообщать обо всех крупных сделках по продаже активов компании, либо о возможных слияниях. Это весьма необычное требование поступило в виде письма от министерства юстиции США, датированного 23 июня. Представитель ВР сообщает, что компания пока не ответила на письмо.
В Европе установили ограничения на бонусы банкирам
Депутаты Европарламента утвердили ограничения на выплату бонусов сотрудникам банков, которые вступят в силу со следующего года. Согласно договоренности, достигнутой министрами финансов стран-членов Евросоюза, банкиры смогут получать в денежной форме не более 30% своих бонусов, а в случае очень крупных выплат - не более 20%. Оставшаяся часть вознаграждений будет привязана к долгосрочным результатам работы и выплачиваться с задержкой не менее трех лет, причем 50% оставшейся суммы - акциями.
Скандал с наследницей L'Oreal докатился до Саркози
Связанный с финансами наследницы империи L'Oreal Лилиан Бетанкур скандал выходит за рамки семейной драмы и истории об уклонении от налогов. История, за которой уже не первый месяц вся Франция следит, как за перипетиями мыльной оперы, теперь затрагивает и президента страны. И происходит все это в самое неудачное время, когда правительства ряда стран вынуждены проводить весьма непопулярные меры экономии для снижения бюджетных дефицитов и госдолга. Шестого июля на влиятельном французском новостном сайте Mediapart появилась история о том, как некая Клэр Т., бывший бухгалтер мадам Бетанкур, поделилась подробностями передачи конвертов с наличными ряду политических деятелей незадолго до президентских выборов 2007 года.

Дальше...
 
Верх