The Economist: Развивающиеся он-лайн гиганты

Алексей

Активный участник
201028wbd001.jpg



DST, Naspers и Tencent сделали ряд перспективных инвестиций на развивающихся рынках. Даже западные интернет-финансисты подражают им.


Они не столь известны как Google или Yahoo!, но они могут претендовать на такой же успех. Сайты Digital Sky Technologies (DST) собирают более 70% русскоговорящей интернет-аудитории. Naspers – крупнейшая в Африке медиа группа, как в офф-лайне, так и в он-лайне. Tencent – крупнейшая компания в Китае по рыночной капитализации, и третья по размеру в мире. В настоящее время эти компании все чаще обозначают свое присутствие вне своих рынков. Все они инвестировали в десятки интернет-компаний по всему миру.


Наиболее рискованная компания DST уже движется на запад, выплачивая серьезные деньги за доли в быстрорастущих компаниях, в частности в Facebook, крупнейшей мировой социальной сети. Несмотря на различия между компаниями, их все же можно рассматривать в виде одного блока.


Во-первых, они связаны в финансовом отношении. Naspers владеет частью mail.ru и с самого начала инвестировал в Tencent, доля в котором теперь составляет 35%. В апреле Tencent инвестировала 300 миллионов долларов в DST, купив почти 10% компании, которая сейчас оценивается в 3 миллиарда долларов. Tencent так же заинтересована в индийской MIH.


Общей же миссией компаний является поиск перспективных интернет проектов в странах, куда отказываются инвестировать западные инвесторы. Территорией DST является Россия и ближайшие соседи, включая такие социальные сети как vkontakte.ru и Nasza-Klasa.pl. Явный успех трех пионеров на развивающихся рынках может пробудить интерес западных компаний к развивающимся странам.


The emerging online giants, The Economist, July 8


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх