Financial Times: ЕЦБ резко замедлил покупку облигаций

Алексей

Активный участник
Спорные покупки ЕЦБ государственных облигаций в ответ долговой кризис еврозоны резко замедлились. Инвесторы считают, что это замедление может служить знаком ослабления кризиса и того, что Европа сворачивает прочь от долгового кризиса.


Подчеркивая то, что ситуация на рынке улучшается, ЕЦБ купил облигации еврозоны на сумму всего 1 миллиард долларов (1.26 миллиарда долларов, 830 миллионов евро), по сравнению с 4 миллиардами в течение предыдущих трех недель. Уменьшение объемов закупок резко контрастирует с покупкой облигаций на сумму 16.5 миллиардов евро в течение первой недели существования программы в мае, когда ЕЦБ прибегал к покупке на вторичном рынке для того, чтобы увеличить ликвидность на фоне опасений перед уровнями задолженности нескольких членов еврозоны, включая Грецию.


Вмешательство банка на рынок облигаций было беспрецедентным и не поддерживалось многими крупными политиками. Аксель Вебер (Axel Weber), президент Bundesbank и член совета управляющих ЕЦБ предупреждал, что такие программы могут создать высокие инфляционные риски.


ECB’s bond purchases slow sharply, Financial Times, July 12


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх