Обзор европейской сессии: укрепление евро носит краткосрочный характер.

Алексей

Активный участник
Данные:
05:00 Япония Ежемесячный экономический отчет Банка Японии Июль
09:00 EU(16) Сальдо торгового баланса, млрд Май 1,6 0,8 ?-3.0B

В пятницу доллар остается под давлением, торгуясь около двухмесячных минимумов против корзины валют. Поток негативных данных из США подорвал уверенность в устойчивости экономического восстановления.

Аналитики отмечают, что дальнейшее ослабление доллара может быть недолговечным. "В долгосрочной перспективе доллар будет получать поддержку как валюта-убежище," говорит Джейн Фоли из Forex.com.

Технический анализ прояснил картину в четверг - торги закрылись над облаком Ишимоку на $1.2785 впервые с декабря. Прорыв уровня $1.3000 поставит $1.3125 следующей целью. Единая валюта укрепилась более чем на 8% с четырехлетнего минимума на $1.1875, установленного 7 июня.

Укрепление евро против доллара отражает тот факт, что инвесторы более уверенны в экономике США. Корпоративная отчетность вытеснила проблемы с кризисом суверенных долгов в Европе на второй план.

"Ралли по евро говорит о том, что фокус рынка смещается с проблем финансирования долга ЕС на корпоративную отчетность США," комментируют аналитики Deutsche Bank AG. "Действительно, Испания завершила июльскую программу аукционов. Поэтому новостей с этого фронта в ближайшее время не будет."

Давление на доллар оказывают спекуляции относительно того, что ФРС будет воздерживаться от начала процесса повышения учетной ставки в течении еще длительного периода времени. На текущий момент фьючерсы на федеральные фонды оценивают вероятность повышения ставки на заседании ФРС в декабре как минимум на 25 базисных пункта в 14%. Месяц назад данная вероятность составляла 27%.
EUR/USD пара консолидируется под уровнем $1.3000
File

GBP/USD фунт сдает позиции.
File

USD/JPY иена укрепляется.
File


Сегодня в в 12:30 GMT будет опубликован индекс потребительских цен США.

Дальше...
 
Верх