Американский фокус: Евро вырос в ожидании итогов стресс-тестирования

Алексей

Активный участник
Единая валюта выросла в понедельник против основных валют на спекуляциях, что публикация итогов проверки банков на стрессоустойчивость на этой неделе ослабит опасения относительно решения долговых проблем в регионе.
File

«Участники рынка позитивно настроены в преддверии итогов стресс-тестов», говорит Себастьен Галай, стратег валютного рынка в BNP Paribas SA. «Есть вероятность, что результаты окажутся лучше, чем многие ожидают».
Европейские регулирующие органы изучают устойчивость 91 банка с целью определения того, смогут ли банки перенести текущие проблемы в регионе. Результаты стресс-тестирования будут опубликованы 23 июля.
«Европейские чиновники пытаются ослабить опасения, утверждая, что банки пройдут данную проверку, однако рынки продолжают нервничать относительно того, сколько банкам может потребоваться дополнительного капитала», говорит Джессика Ховерсен, аналитик MF Global Holdings Ltd. «Есть еще много неопределенностей и пока не будут получены ответы, торги могут быть волатильны».
Евро ранее оказался под давлением после того, как Moody’s Investors Service понизил рейтинг Ирландии до Aa2, ссылаясь при этом на «значительные потери в финансовом секторе» и размеры банковских потерь.
Иена ослабела после того, как Dow Jones Newswires сообщил о том, что Банк Японии может предпринять меры по ослаблению монетарной политики в том случае, если иена останется в области Y85. Японские финансовые рынки были закрыты сегодня из-за национального праздника.
Среди статистических данных дня: индекс Национальной Ассоциации Домостроителей упал в июле до минимума апреля 2009 года. В Британии цены на жилье упали на 0.6% в июле и по мнению специалистов, снижется на 7% во втором полугодии.
Канадский доллар вырос против основных валют в преддверии заседания Банка Канады, на котором будет приниматься решение по учетной ставке. Ожидается, что завтра центральный банк страны поднимет ставку на 0.25% до 0.75%. Напомним, что глава банка Марк Карни стал первым банкиров, который пошел на повышение ставки среди стран Большой Семерки.


Дальше...
 
Верх