Европейский фокус: Стерлинг упал на слабых данных по бюджеты; пессимизм растёт

Алексей

Активный участник
Британский фунт стерлингов упал во вторник против евровалюты, поскольку статистические данные засвидетельствовали меньшее, чем прогнозировалось, сокращение дефицита государственного бюджета. Вместе с тем, аналитики полагают, что доверие в бизнес-кругах страны снижается. Это привело к активации спекуляций относительно того, что Банк Англии еще длительное время будет удерживать процентные ставки на рекордном минимуме.
File

Стерлинг преодолел отметку в 85 пенсов по отношению к евро, что происходил второй день подряд.
Опубликованный накануне отчет Rightmove Plc показал, что цены на продажу жилья в Британии упали впервые в этом году в июле.
"Стерлинг слегка помрачнел", отмечает Нейл Джоунс из Mizuho Corporate Bank Ltd.. "Данные из сектора жилья разочаровали. Определенно точно, что Банк Англии не будет никуда двигаться в монетарной политике и ставка повышаться не будет".
Статистика показала, что дефицит бюджета Британии составил 14.5 млрд. фунтов против 14.7 млрд. годом ранее. Аналитики же прогнозировали снижение дефицита до 13 млрд.
Австралийский и новозеландский доллары выросли, поскольку фондовый рынок Китая демонстрирует рост второй день подряд на спекуляциях, что правительство ослабит меры ужесточения политики. Китая является крупнейшим торговым партнером Австралии и вторым у Новой Зеландии.
Обе валюты также укрепились против иены на ожиданиях, что рост валюты на прошлой неделе приведет к тому, что центральный банк Японии вынужден будет провести интервенцию.



Дальше...
 
Верх