The Economist: Арабская автократия: спасибо и до свидания

Алексей

Активный участник
201029ldp001.jpg


Хорошо это или плохо, однако в Египте и Саудовской Аравии происходят перемены.

Судьбы двух важнейших арабских государств в руках престарелых автократов. Хосни Мубарак (Hosni Mubarak), 82-летний бывший генерал ВВС, который правит Египтом с 1981 года тяжело болен. Король Абдулла в Саудовской Аравии, который вступил на престол богатейшей страны всего 5 лет назад, в скором времени отметит свое 86-летие. Смерть этих двух людей принесет огромные изменения.

Есть вероятность, что старики смогут найти преемников, но при их режимах это будет проблематично, потому перемены при автократии почти всегда означают нестабильность. Судьба этих двух стран интересует Запад прежде всего из-за вопросов безопасности и энергетики. Западу необходимо поощрять либерализацию политических и экономических систем этих стран, и сделать так, чтобы перемены внушали надежду, а не страх.

Из 22 стран Арабской Лиги, ни одна страна не является стабильной и полноценной демократией. Чего арабам не хватает больше всего, так это верховенства закона, независимых судов, свободных СМИ, прав женщинам и рабочим, рынка, который не завязан на “кумовстве”, профессионального государственного аппарата и системы образования, которая не находится под властью государства. Другими словами, необходимо развивать гражданское общество и первой задачей нового короля Саудовской Аравии должно стать принятие надлежащего уголовного кодекса.

Thank you and goodbye, The Economist, July 15



Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх