Европейский фокус: иена сохраняет позитивный настрой

Алексей

Активный участник
Иена укрепилась как против доллара США, так и по отношению с евро по мере того, как озабоченность в отношении темпов восстановления крупнейшей мировой экономики и состояния европейской банковской системы спровоцировали рост спроса на безопасные активы.
"Разочаровывающие экономические данные и снижение ожиданий в отношении повышения в обозримой перспективе процентной ставки ФРС оказывает давление на доллар," полагает Сатору Огасава экономист и аналитик валютных рынков токийского представительства Credit Suisse Group AG. По мнению эксперта доллар может снизиться в ближайшем будущем до 85 иен.
Напомним, что сегодня председатель ФРС Бен Бернанке выступит с традиционным отчетом о состоянии национальной экономики в Конгрессе США.
"Иена в выигрыше в условиях снижения аппетита к рискам и Бернанке придется действовать крайне осторожно," считает Нейл Меллор валютный стратег лондонского представительства Bank of New York Mellon Corp.. "Он должен быть откровенен по поводу рисков снижения темпов роста и в тоже время убедить рынки в том что восстановление продолжается. Ожидания публикации результатов стресс-тестов европейских банков также не прибавляют уверенности инвесторам."
В этой связи вероятно незначительное укрепление доллара против европейских валют.

Дальше...
 
Верх