Обзор Европейской сессии: Фунт вырос против доллара и евро на фоне сильной статистики

Алексей

Активный участник
Выходили следующие данные:
04:30 Япония Индекс активности во всех отраслях экономики (м/м), май, 0,2% 1.8%
07:30 Германия Индекс PMI для произв. сектора, июль, 61,2 58.0 58.4
08:00 ЕС Индекс PMI для произв. сектора, июль, 56.5 55.1 55.6
08:00 ЕС Индекс PMI для сектора услуг, июль, 56.0 55.0 55.5
08:30 Великобритания Изменение объёма оборота розничной торговли (м/м), июнь, 0,7% 0.6% 0.5%
09:00 ЕС Промышленные заказы, м/м, май, 3,8% 0,2% 0,6%

Британский фунт стерлингов показал в четверг наибольший рост за последнюю неделю против доллара после того, как опубликованные данные показали больший, чем прогнозировалось, рост розничных продаж в июне. Это ослабило опасения инвесторов относительно того, что экономика страны может вернуться к рецессии.
Стерлинг также подорожал по отношению к евро. Согласно статистике, объем розничных продаж вырос на 0.7% в июне, в то время как экономисты прогнозировали +0.5%.
Акции в Британии также поднялись наряду с европейским фондовым рынком после того, как рост активности в производственных и непроизводственных секторах стран Европы усилился в июле.
"Данные по розничным продажам оказались достаточно сильными", говорит Пол Макель из HSBC Holdings Plc. "Европейские данные также неожиданно порадовали".
Доллар впервые за последние три дня отступил против евро на опасениях замедления восстановления американской экономики. Дополнительное давление на курс оказывают ожидания выхода данных по количеству обращений за пособием по безработице и новости из жилищного сектора.
Евро продолжил свой рост против доллара и сократил потери против иены
после того, как немецкие отчеты об активности в производственном и непроизводственном секторах показали рост в июле.
Доллар снизился после того, как глава Федерального резерва Бен Бернанке заявил, что экономические перспективы США остаются "неясными".
"Бернанке подчеркнул неопределенность и выразил свою неуверенность в будущем экономики США", говорит Адам Коул из Royal Bank of Canada. "На рынке по-прежнему присутствует неуверенность в будущем американской экономики. Однако мы также можем наблюдать чрезмерную реакцию рынка, за чем может последовать коррекция".
Публикация результатов стресс-тестов европейских банков, которая запланирована на пятницу, также держит рынки в напряжении. Под прицелом оказались финансовые учреждения из 30 стран ЕС, включая Грецию, Испанию, Ирландию, Италия и Португалию.

EUR/USD восстановился из области минимумов на $1.2735 до сессионных максимумов на $1.2880.
File
GBP/USD резко вырос с $1.5150 до $1.5296 после выхода сильной статистики. Позднее курс слегка отступил до $1.5272.
File
USD/JPY торговался в диапазоне Y86.30 - Y86.90.
File
Среди американских данных внимание будет привлечено к данным Министерства труда о количестве обращений за пособиями по безработице (прогноз 445,000 против 429,000 неделей ранее). Также будет выходить отчет о продажах жилья на вторичном рынке, которые, согласно прогнозам, сократились на 9.9% в июле (максимум в этом году).
В настоящий момент фьючерсы на федеральные фонды учитывают 50%-ю вероятность того, что Федеральный резерв удержит ставку на уровне 0% - 0.25% до марта 2011 года. В прошлом месяце вероятность развития такого сценария оценивалась в 43%.


Дальше...
 
Верх