Стресс-тесты европейских банков: покупай слухи, продавай факты

Алексей

Активный участник
Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: Ситуация, сложившаяся на рынках в ожидании стресс-тестов наглядно показывает, что рынки действуют на опережение, покупая слухи, продавая факты. Уже сама информация о публикации результатов наводила на мысль, что с европейскими банками будет все «OK», иначе европейские чиновники не решились бы на публикацию. Ведь их цель была – повысить уверенность рынков в надежности европейских банков и тем самым понизить процентные ставки по заемным средствам в регионе. Как мы видим по рынку гособлигаций периферийных стран еврозоны, это удалось сделать.

Но тут еще нельзя упускать из виду ЕЦБ. Европейский Центробанк также принимал активное участие в последних событиях. Он продолжает уже несколько недель искусственно поддерживать интерес к единой валюте, продлевая семидневными аукционами предоставление кредитов европейским банкам. Те постоянно совершают операции рефинансирования, причем эта сумма (немногим более 200 млрд. евро) почти не уменьшается. В итоге краткосрочная ставка Либор по евро превысила долларовую ставку, что и вылилось в постепенное удорожание единой валюты над долларом при весьма нейтральном поведении остальных рынков.

После всех этих «махинаций» евро продемонстрировал рост до 1,30, но взять этот магический уровень так и не смог. По результатам двух попыток, планка не была взята – активизировались продавцы, и в итоге евро легко отбился от этой отметки. Это происходит перед публикацией неплохих результатов стресс-тестов, которые будут опубликованы в пятницу. Появляется больше уверенности, что в результате евро окажется под давлением, вернувшись в район 1,25, а возможно и к 1,20 в течение недели-двух. Спекулянты всё хорошее уже заложили в котировки, теперь будут продавать факты тем, кто ждет фактических результатов тестов, и произойдет это сегодня около 19 часов мск.


Глобально мы сохраняем прогноз довольно слабого и неинтересного евро из-за жесткой фискальной политики государств еврозоны в ближайшие несколько лет. Но в свою очередь и американская валюта также в последние недели всё более теряет статус валюты-убежища. Слабые данные вызывают одновременное падение рынков и доллара. Повышается вероятность дальнейших шагов ФРС по смягчению кредитно-денежной политики, либо Казначейства – на пути предоставления льгот или иных стимулов для потребителей. В первом случае особой популярностью будут пользоваться валюты-убежища – швейцарский франк и иена (франк в первую очередь). Во втором случае более привлекательными будут сырьевые валюты, так как стимулы поддержат потребление сырья и усилят инфляционные тенденции.

На ближайшую неделю мы ожидаем ослабление курса евро до 1,25 по отношению к доллару, это потеря примерно в три процента от текущих уровней. Евро к рублю по нашим расчетам упадет до 38,70, а доллар к рублю – вырастет до 30,90.



Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх