Reuters: Следующий пузырь: короткие продажи

Алексей

Активный участник
Акции технологических компаний упали в 2000. Недвижимость в 2007. Финансовые акции в 2008. Что будет следующим пузырем? Короткие продажи.- приводит FxTeam запись блога Грегга Истербрука на Рейтер.


Когда мы оглядываемся назад, чтобы рассмотреть три главных обвала за одно десятилетие, мы начинаем идеализировать короткие продажи. В книге Майкла Льюиса (Michael Lewis) “Большие короткие продажи” именно это и происходит. New York Times сделали то же самое, прославляя менеджера по коротким продажам Хью Хендри (Hugh Hendry), который заявил, что хотел бы “продать в короткую Обаму”.


Практически все участники рынка в данный момент восхищаются Дэвидом Эйхорном (David Einhorn), который в начале 2008 года предупреждал Lehman Brothers об угрожающем уровне заемных средств. Он был подвергнут жестокой критике за эти слова, однако смеялся последним, когда его фирма по коротким продажам стала прибыльной.*


Многие инвесторы сейчас поворачиваются в сторону коротких продаж, делают то, что должны были сделать несколько лет назад. Это как раз то, как появляются пузыри. Множество людей, напомним, устремились в хай-тек интернет-акции несколькими годами позже, чем должны были, рассчитывая на то, что позитивные тренды NASDAQ сохранятся. На фоне большого падения Уолл-Стрит, было самое время делать деньги на коротких позициях. По данным аналитика Тома Росина (Tom Roseen), около 26.9 миллиардов долларов перешло в фонды с короткими позициями.


The next bubble: short selling, Reuters, July 22


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх