Обзор фондовых рынков за неделю:

Алексей

Активный участник
Азиатские фондовые рынки укрепились, приведя MSCI Asia Pacific Index на двухнедельные максимумы. Поддержку оказывала в целом положительная корпоративная отчетность, а также рост цен на товарных рынках.
chart_api.asp
chart_api.asp

Hon Hai Precision Industry Co., крупнейший в мире производитель контрактной электроники, увеличил рыночную капитализацию на 5% после известия о рекордных доходах Microsoft в 4 кв. BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group, крупнейшая в мире и третья по величине добывающие компании, увеличили рыночную капитализацию на 2%. на торгах в Сиднее. Акции Komatsu Ltd., второй в мире по рыночной капитализации производитель конструкционного оборудования, выросли на 4,3% после известия о возможном увеличении прогнозов по прибыли.

"Доходы Microsoft говорят о том, что спрос на электронику во втором квартале положителен," говорит Моника Янг, из Hamon Asset Management Ltd. "Это оказывает значительную поддержку азиатскому фондовому рынку, поскольку развеивает сомнения в силе спроса."

Hong Kong’s Hang Seng Index укрепился на 1,1%, китайский Shanghai Composite Index прибавил 0,4% за прошедшую неделю.

Европейские фондовые рынки укрепились. Отчеты о доходах компаний от Fiat SpA до Apple Inc. убедили инвесторов в целостности экономического восстановления в регионе.
chart_api.asp
chart_api.asp

Акции Fiat взлетели после достижения прибыльности деятельности впервые за последние 3 квартала. Акции Rio Tinto Group были лидером роста в секторе добывающих компаний, который был наиболее производительным среди 19 секторов. Поддержку рынку так же оказали данные о мнеожиданном росте сектора услуг и промышленного в Европе. Акции SSL International Plc взлетели на 33% после того, как Reckitt Benckiser Plc дал согласие на приобретение производителя презервативов Durex за $3.9 млрд.

Индекс Stoxx 600 вырос на 3,2% за эту неделю. Но после достижения годового максимума 15 апреля индекс просел не 15%. При этом годовой минимум был достигнут 25 мая, когда попытки правительства сократить бюджетные расходы привели к беспокойству инвесторов по поводу экономического роста. С того момента индекс взлетел на 10%.

В США около 85% компаний опубликовавших корпоративную отчетность (из S&P 500 с 12 июля) сообщили о лучших, чем прогнозировалось, финансовых результатах. В Европе 66% компаний из Stoxx 600 достигли таких результатов.

Фондовые рынки США выросли на этой неделе, практически полностью восстановив потери DJIA, сделанные индексом в 2010. Поддержку оказала корпоративная отчетность. Компании от United Parcel Service Inc. до Apple Inc. и Ford Motor Co. вернули рынкам уверенность в том, что экономика восстанавливается.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

Акции UPS, Apple и Ford прибавили по 4% после того, как их доходы на акцию превзошли прогнозы по крайней мере на 9%. Рыночная капитализация Genzyme Corp. подскочила на 21% после известия о вероятном поглощении со стороны Sanofi-Aventis SA.

Индекс S&P 500 прибавил 3,6% до отметки 1,102.66 на этой неделе. С 30 июня рост составил 7%. Тем временем Dow укрепился на 326.72 пункта, или 3,2% до отметки 10,424.62, сократив свое падение в 2010 до менее чем 0,1%.

"Корпоративные отчеты смягчают влияние новостей о замедлении экономического роста," говорит Волтер Тодд из Greenwood Capital. "Если эта тенденция сохранится, рынок продолжит рост."

Индекс S&P 500 прибавил 7,8% с 10месячного минимума от 2 июля. 85% из 149 компаний из листинга, которые отчитались с 12 июля, показали превосходную результативность.
Результаты стресс-тестов, согласно которым только 7 банков оказались проблемными не убедили инвесторское сообщество в достаточной устойчивости банковской системы. Семь банков ЕС не прошли стресс-тесты, и требуют дополнительного капитала в обьеме 3,5 млрд евро.



Дальше...
 
Верх