Американский фокус: Доллар растет; снижение потребительского доверия вернуло интерес к валюте-убежище

Алексей

Активный участник
Доллар вырос против большинства валют во вторник, поскольку снижение индекса потребительского доверия к 5-месячному минимуму возобновило спрос на доллар как на валюту-убежище.
“Основное влияние оказал отчет по потребительскому доверию”, говорит Ник Бенненбрук, директор департамента валютной стратегии в Wells Fargo & Co. “Это оказало некоторую поддержку доллару как валюте-убежищу”.
Индекс потребительского доверия упал до 50.4 пп в этом месяце с пересмотренного июньского показателя в 54.3 пп. Средний прогноз аналитиков составлял 51 пп.
HcKvGWx6ZACWfbaAjaxIMpzbrF2LEatdrEJgz-jB6n4dwrisowgWlJveYA3U02abyyUGuIm3osDcmRf81Fh74NCojqymeyD-FQlluzKM2wmavNN-9w

Управляющий ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер накануне заявил, что сейчас слишком рано центральному банку увеличивать стимулирование экономики в ответ на меньший, чем прогнозировалось, рост экономики и занятости.
“Разговоры о новых мерах по поддержке экономики в настоящий момент преждевременны”, сказал Плоссер. “Я не думаю, что данных достаточно для того, чтобы действовать в каком-либо направлении”.
Евро вырос до 7-недельного максимума против иены после того, как исследовательская компания GfK AG заявила в сегодняшнем отчете, что индекс потребительского доверия в Германии в августе вырастет до 3.9 пп против пересмотренного показателя за этот месяц в 3.6 пп.
Министр финансов Японии Йошихико Нода уклонился от комментариев относительно сегодняшнего роста курса иены в отличие от своих предшественников, которые любили использовать вербальную интервенцию на фоне повышенной волатильности рынка. На вопрос о курсе валюты, которая торгуется у 7-месячного максимума против доллара после публикации результатов стресс-тестов в Европе, Нода отказался давать комментарии и сказал лишь, что инвесторы остались довольны результатами.
Коллеги Ноды выражают опасения курсом национальной валюты. На прошлой неделе Министр торговли Масаюки Наошима заявил, что это несет в себе риски для роста экономики.
В ежеквартальном обзоре Банка Японии Tankan (от 01 июля) крупные промышленники страны прогнозировали курс иены в полугодовой перспективе до марта 2011 года на уровне Y90.16.

Дальше...
 
Верх