The Economist: Дайте бедным деньги

Алексей

Активный участник
201031ldp002.jpg

Селиа Орбок (Celia Orboc), продавец сладостей на Филиппинах, потратила своё маленькое пособие на деревянную хижину, дав своим пятерым детям крышу над головой на первое время. В Киргизии Шармант Октоманова смогла накормить шестерых детей. На Гаити президент Рене Преваль (Ren? Pr?val) хвалит молочный магазин, которые дает матерям молоко и йогурты, если их дети ходят в школу.

Все это примеры новой глобальной программы против бедности. Она называется Условная программа денежных переводов (CCT – Conditional cash-transfer programme / fxteam.ru) для бедных стран и стран со средним уровнем дохода. Эти схемы дают пособия и еду для самых бедных, если они удовлетворяют некоторым условиям, например, их дети должны ходить в школу, если дети грудные, то они должны быть вакцинированы. Десять лет назад таких программ было всего несколько, зачастую они были очень маленьких размеров. Сейчас же они есть на всех континентах, даже в Нью-Йорк Сити есть одна. Эти программы поддерживают миллионы жизней.

Программы стали расти из-за своей эффективности. Они действительно борются с бедностью, позволяют более эффективно распределять расходы. Они дешевы. Успех стал сюрпризом, так как критики этих программ опасались, что бедные будут зависимы от раздачи или стоимость этих программ станет непосильной. На самом же деле, стоимость оказалась невелика (самые большие расходы в Бразилии – 0.5% от ВВП / fxteam.ru). CCT успешно работает на основе четких правил, в программе нет коррупционной составляющей. Программа выделяет очень небольшие деньги, и, в основном, направлена на обучение и здоровье.

The Economist, Give the poor money, Jul 29th 2010

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх