Европейский фокус: Иена находится на 8-месячном максимуме против доллара на фоне слабой статистики из США

Алексей

Активный участник
Иена выросла в пятницу до максимального уровня против доллара за последние 8 месяцев на фоне ожиданий дальнейшего ослабления экономики США.
File

За исключением трех торговых дней в ноябре и декабре прошлого года, последний раз японская валюта находилась на этом уровне в 1995 году. Это усилило спекуляции относительно того, что валюта может протестировать 14-летние максимумы на Y84.80, установленные в ноябре, или даже исторический пик на Y79.70, установленный в 1995 году.
Резкое удорожание иены привело к тому, что инвесторы теперь опасаются интервенция со стороны японских властей, при этом "пороговым" уровнем отмечается Y85.
В среду, Хидетоши Камезаки, член Совета Банка Японии, заявил, что Банк Японии не "придерживается конкретного курса иены". Однако добавил: "нам необходимо всегда отслеживать влияние сильной иены на экономику и ситуацию в финансовой сфере".
Правительственные данные показали слегка больший, чем прогнозировалось, рост инфляции в Японии (+1% г/г в июне).
Давление на доллар в пятницу оказывают пессимистические прогнозы по данным по ВВП США за второй квартал. Ожидается, что темпы роста снизились.




Дальше...
 
Верх