Основные события будущей недели: Решения по ставкам ЕЦБ, Банка Англии, РБА, а также данные по занятости в США

Алексей

Активный участник

Будущая неделя принесет ряд довольно важных макроэкономических событий,
включая решения по учетным ставкам центральными банками Австралии, Еврозоны и Британии. В завершение недели правительство США предоставит свой отчет по ситуации с занятостью в ст ране, что также может иметь весомое влияние на динамику основных валют.
В понедельник календарь макроэкономической статистики начнется данными Австралии о продажах нового жилья за июнь (01:00 GMT).
На европейской сессии следует обратить внимание на индекс PMI для производственного сектора Германии который будет опубликован в 07:55 GMT. Ожидается, что его значение не изменится и составит 61,2 пп. Следом выйдут аналогичные показатели (PMI) ЕС и Великобритании в 08:00 GMT и 08:30 GMT соответственно. Прогнозы по данным показателям также предполагают отсутствие изменений по сравнению с прошлым месяцем.
В 14:00 GMT станет известно значение производственного индекса Института Управления Поставками (ISM) США. Ожидается его снижение до 54,5 пунктов с 56,2 месяцем ранее. В это же время выйдут данные по расходам на строительство за июнь. Аналитики прогнозируют снижение на 0,4% после -0,2% месяцем ранее.
Вторник начнется с выхода данных по Австралии. В частности, особый интерес представляет изменение объема оборота розничной торговли в июне. Прогнозируют рост +0,4%. Публикация запланирована на 01:30 GMT. В 04:30 GMT будет принято решение по основной процентной ставке Резервного Банка Австралии, что станет одним из важных событий дня. Ожидается, что ставку оставят неизменной на уровне 4,5%.
В 07:15 GMT выйдут инфляционные данные Швейцарии с прогнозом снижения на 0.5% м/м в июле после -0.4%. Эти данные в последнее время тщательно отслеживаются участниками рынка, поскольку ими оперирует центральный банк Швейцарии в определении своей монетарной политики, которая предполагает ограниченное удорожания курса франка в целях поддержи восстановления экономики.
В 09:00 GMT будет опубликован индекс цен производителей еврозоны.
В 12:30 GMT начнется публикация данных из США по доходам населения и личному потреблению. В 14:00 GMT поток статистики из США будет продолжен данными по производственным заказам и незавершенным сделкам на рынке недвижимости. Последний отчет будет пользоваться особым интересов у инвесторов после недавних противоречивых показателей по продажам жилья в секторе недвижимости США. А в 20:30 GMT станет известно изменение запасов сырой нефти в США по данным института нефти.

В среду в 01:30 GMT выйдет отчет по торговому балансу Австралии. Ожидается рост профицита до 1.81 млрд. в июне с 1.65 млрд. месяцем ранее.
B 09:00 GMT опубликуют изменение объема оборота розничной торговли еврозоны. Ожидается снижение на 0,1%.
В 12:15 GMT будет опубликовано изменение числа занятых в США от ADP. Данный отчет будет иметь особое значение в преддверии публикации правительственных данных по рынку труда в пятницу. Данные часто коррелируют с официальной статистикой, поэтому в состоянии оказывать весомое влияние на динамику основных валют, в частности доллара. В 14:00 GMT Институт Управления Поставками предоставит свою оценку активности в непроизводственном секторе за июль. Средний прогноз аналитиков склоняется к небольшому снижению показателя до 53,5 пп с 53,8 пп. В 14:30 GMT станет известно изменение запасов сырой нефти в США по данным министерства топлива.
В четверг в 10:00 GMT ожидается изменение объема производственных заказов в Германии. Ожидается рост на 1,4%.
В 11:00 GMT важнейшим событием дня будет решение по основной ставке Банка Англии. Ожидается, что ее оставят неизменной (0,5%). Вслед за этим инвесторов ожидает решение по ставке ЕЦБ (в 11:45 GMT) и тоже прогнозируют отсутствие динамики (1,0%).
В 12:30 GMT в США будет опубликован традиционный отчет Министерства труда США по количеству первичных заявок на получение пособия по безработице.
Пятница начнется публикацией протокола последнего заседания Резервного Банка Австралии (в 01:30 GMT), который предоставит участникам рынка ключи к дальнейшим перспективам монетарной политики страны.
В 08:30 будет опубликован пакет данных по Великобритании, включающий изменение объема промышленного производства, а также индекс закупочных цен производителей. В 10:00 GMT ожидается публикация изменения промышленного производства Германии (прогнозируется рост на 0,1%).
В 11:00 GMT - уровень безработицы в Канаде (прогноз 7,9%).
Основное же внимание будет привлечено к американским данным, которые включают правительственную оценку ситуации на рынке труда (12:30 GMT). Прогнозируется сокращение количества занятых в несельскохозяйственной сфере работоспособных американцев на 75,000 после -125,000 в июне. Более того, вероятность роста уровня безработицы до 9,6% (с 9,5%) достаточно велика, по оценкам специалистов.
Данный отчет может спровоцировать спекуляции относительно дальнейшего замедления темпов восстановления американской экономики, либо же наоборот, кардинально позитивный результат станет признаком того, что динамика роста все же сохраняется, что может оказать поддержку доллару.



Дальше...
 
Верх