Reuters: Китай замедляется до крейсерской скорости; в Индии оживление

Алексей

Активный участник
Китайская обрабатывающая промышленность охлаждалась в течение всего июля. Снижение в одном секторе промышленности рынки восприняли как доказательство планируемого спада, а не предвестник спада, который может подорвать глобальное восстановление. Показатели промышленности Индии и России так же укрепили настроения инвесторов. Третья по величине азиатская экономика расширяется 16-ый месяц подряд; активность в России растет 7-ой месяц подряд.

Исследование HSBC китайских компаний показало, что активность обрабатывающей промышленности снизилась впервые с момента достижения точки дна глобального спада в марте 2009 года, в то время как аналогичный правительственный прогноз, опубликованный в воскресенье, показал лишь понижение в росте. Спад роста США во втором квартале усилил опасения рынка относительно уверенности восстановления крупнейшей мировой экономики, что заставляет инвесторов ставить на ослабление Китая и остальной Азии.

Проблема в том, что Азия, которая стала локомотивом экономического восстановления, может потерять “тягу”, если власти Пекина чрезмерно натянут поводья, ударив по спросу в тех странах, которые стали главными экспортными рынками для Азии. Экономика уже ощутимо замедлилась с апреля по июнь, расширившись на 10.3% в годовом исчислении после 11.9% роста в первом квартале. На этом фоне HSBC занижает опасения о том, что мировой “тягач” может обогнать в этом году Японию в качестве второй по величине в мире экономики.

Reuters, China slows to cruising speed; India perks up, Aug 2, 2010

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх