Обзор азиатской сессии: йена укрепилась на фоне слабых макроэкономических данных Австралии и ожиданий экономической статистики США

Алексей

Активный участник
Были опубликованы следующие данные:
01:30 Австралия Изменение количества одобренных заявок на строительство (м/м) июнь -3.3%
04:30 Австралия Решение ЦБ по осн. процентной ставке 3 авг. 4.50%

Йена укрепилась против основных валют после выхода слабых австралийских данных по розничным продажам и строительству жилья, на фоне чего вырос спрос на валюты со статусом save heaven. Розничные продажи за июнь в Австралии выросли на 0,2% при этом средние прогнозы по показателю составляли +0,4%.Количество одобренных заявок на строительство снизилось на 3,3% против падения на 6,6% в предыдущем отчетном квартале.
Поддержку йене также оказывают ожидания слабых данных по доходам и расходам потребителей в США за июнь, которые будут опубликованы сегодня во второй половине дня. Средние прогнозы по показателям составляют +0,1% и +0,2% против майских данных +0,4% и +0,2% соответственно.
Австралийский доллар снизился против основных валют после того, как РБА по итогам сегодняшнего заседания оставил ставку на неизменном уровне.
В своем итоговом заявлении центробанк отметил, что денежно-кредитная политика является правильной. РБА прогнозирует, что темпы экономического роста будут близки к трендовым, а инфляция будет близка к целевому уровню. При этом было отмечено, что перспективы глобальной экономики остаются неопределенными, однако ситуация на рынке труда продолжает улучшаться.
Доллар торгуется в области 3-х месячного минимума против евро на фоне спекуляций относительно того, что замедление американской экономики заставит ФРС увеличить пакет стимулирующих мер.

EUR/USD: пара укрепилась выше отметки $1,3200
File
GBP/USD: курс показал максимумы в области $1,5960
File
USD/JPY: пара приблизилась к поддержке Y85,90
File

В 09:00 GMT будет опубликован индекс цен производителей еврозоны.
В 12:30 GMT начнется публикация данных из США по доходам населения и личному потреблению. В 14:00 GMT поток статистики из США будет продолжен данными по производственным заказам и незавершенным сделкам на рынке недвижимости. Последний отчет будет пользоваться особым интересов у инвесторов после недавних противоречивых показателей по продажам жилья в секторе недвижимости США. А в 20:30 GMT станет известно изменение запасов сырой нефти в США по данным института нефти.


Дальше...
 
Верх