Bloomberg: Сфера услуг в США развивается замедленными темпами

Алексей

Активный участник
Темп роста сферы услуг в июле был наиболее медленным за четыре месяца на фоне недостатка потребительского спроса. По данным средней оценки 76 экономистов, опрошенных Bloomberg, не промышленный индекс института управления снабжением (The Institute for Supply Management’s non-manufacturing index / fxteam.ru), который охватывает почти 90% экономики, упал до 53 с 53.8 в июне. Важными данными так же можно считать снижение найма персонала компаниями за прошедшие месяцы. Такие розничные торговцы как OfficeMax Inc. прогнозируют спад продаж из-за роста уровня безработицы, который уже колеблется около отметки в 10% и заставит компании делать скидки на товары. В сочетании с ослаблением в обрабатывающей промышленности, снижение роста означает, что восстановление после самой тяжелой рецессии с 1930-х, вероятно, охладится во втором полугодии.

“Сейчас процесс достаточно умеренный. Это очень медленное восстановление по основным стандартам”, - сказал Джей Фильдман (Jay Feldman), экономист Credit Suisse в Нью-Йорке. Министерство труда США в течение нескольких дней может сообщить о том, что зарплатные ведомости выросли на 90.000 в прошлом месяце, в то время как общий уровень безработицы упал на 60.000, что отражает количество временных работников. Согласно исследованию, уровень безработицы вырос до 9.6% с 9.5%. Председатель ФРС Бен Бернарке (Ben S. Bernanke / fxteam.ru) на этой неделе дал оптимистичную оценку перспективам для потребителей, ведь расходы будут расти вместе с зарплатами.

Данные министерства торговли показали, что потребительские расходы и личные доходы остались неизменными в июне, что служит свидетельством того, что слабое недельное восстановление рабочих мест сказывается на расходах. Покупки домохозяйств выросли на 1.6% за второй квартал, в то время как экономика расширилась менее чем на 2.4%.

Bloomberg, Service Industries in U.S. Probably Expanded at Slower Pace, Aug 3 2010

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх