Reuters: Различные взгляды на экономику не приводят ее к стагнации

Алексей

Активный участник
Очевидно, что экономика США в настоящий момент атакована существенной неуверенностью относительно новой регуляции, будущего налогообложения, дефицита и того, как страна со всем этим справится. Состояние настолько странное и запутанное, что инвесторы не хотят вкладывать деньги, бизнес не хочет нанимать новых сотрудников, а нервные потребители не хотят выходить их дома.


Так, по крайней мере, считает президент ФРС Далласа Ричард Фишер (Richard Fisher), который в своей речи на прошлой неделе обвинил правительство США в том, что оно не смогло приглушить возникший страх, и он стал причиной замедления экономики, рынка труда, а люди вынуждены занять “оборонительные позиции”.*


Бизнес и потребители сталкивались с таким количеством потенциальных изменений в правилах налогообложения, которые влияли на их жизнь и поведение, что сейчас они насторожились и не знают, как себя повести, если снова начнется процесс спада. В ожидании четких сигналов от властей, они просто выжидают.*


США страдают от нехватки конечного спроса, отсутствие которого имеет серьезный вес во время принятия политических решений и является показателем того, насколько сильно потребитель чувствует свою финансовую защищенность.


Было бы здорово, если бы у США появилась уверенность в политических решениях, однако и этого будет недостаточно. Что действительно нужно, так это количественное ослабление – спорное, рискованное и явно опасное для политической карьеры.


‘Random refereeing’ of economy is not what’s stagnating it, Reuters, Aug 3


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх