The Economist: Таинственно растущая иена

Алексей

Активный участник
4 августа японская валюта достигла 15-ти летнего максимума по отношению к доллару (85 иен за доллар). Этот показатель не так далек от пиковой стоимости в 79 иен (смотрите график). В то же время, появилась и другая загадка: доходность десятилетних правительственных долгов упала ниже 1% впервые за семь лет. И это в стране, где долг к ВВП около 200%. Низкая стоимость кредитов может быть хорошей новостью для японских властей, однако сильная иена хорошей новостью не является.

201032MCC060.gif


Валютные рынки развиваются фазами, однако существуют четыре базовых фактора, которые движут валютами: разница окупаемости, относительный экономический рост, дефицит/избыток текущего счета и относительная инфляция. Совершенно очевидно, что инвесторы и трейдеры не покупают японскую валюту из-за доходности, в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В действительности, иена в течение нескольких лет снижалась из-за керри-трейда, а инвесторы из Японии занимали деньги, чтобы покупать более доходные валюты других стран.

Относительный экономический рост. Это правда: предполагаемый экономический рост Японии в 2010 составит 3.1%. В среднем, показатель схож с США, однако, как ожидается, темп спадет до 1.7% в 2011 году. Профицит текущего счета. Очевидно, что одна из причин длительной прочности иены заключается в том, что торговые партнеры Японии не накапливали лишние иены. В результате, Япония накопила большой долг перед собственными гражданами. Профицит текущего счета, как ожидается, составит 3.6% в этом году. Инфляция. На деле Япония сталкивается с дефляцией, даже большей, чем по официальной оценке в 1.5%, что означает, что даже 1% доходности от государственных долгов можно считать неплохим результатом.

The mysterious rising yen, The Economist, Aug 5



Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх