Американский фокус: слабые данные по рынку труда спровоцировали продажи доллара

Алексей

Активный участник
Доллар приблизился к 15-летнему минимуму против йены и упал до 3-х месячного минимума против евро после выхода слабых данных по рынку труда США.
Несмотря на опубликованные в среду данные от ADP по занятости в частном секторе США, которые показали рост занятости на 71000 рабочих мест, сегодняшний государственный отчет по рынку труда показал обратную картину: количество новых рабочих мест в не сельскохозяйственных отраслях экономики снизилось на 131К, при этом значение показателя за предыдущий отчетный период было пересмотрено с -125К до -221К. Уровень безработицы в США в июле снизился до отметки 9,5%.
Неутешительные данные по рынку труда добавили обеспокоенности участникам рынка относительно восстановления экономики США.
Вышедшие данные повысили вероятность того, что на заседании Комитета по открытым рынка ФРС на следующей неделе будет принято решение о дополнительных мерах стимулирования экономики. В частности, ожидается что ФРС примет решение о использовании средства, полученные от погашения ипотечных ценных бумаг, на покупку все тех же ипотечных бумаг.
На фоне снижения курса USD/JPY усиливается вероятность интервенции Банка Японии с целью ослабить национальную валюту и восстановления конкурентоспособности японского экспорта.
Канадский доллар снизился против основных валюту включая доллар США после того, как опубликованные данные показали снижение количества новых рабочих мест в Канаде на 9,3К (прогноз составлял +13,3К после июньских данных +93,2К) и рост безработицы до уровня 8,0% с предыдущего значения 7,9% (прогноз по уровню безработицы составлял 7,9%).



Дальше...
 
Верх