Telegraph: Британское правительство платит, чтобы улучшить отношения с США

Алексей

Активный участник
usa_1694505c.jpg



Британские налогоплательщики платят лоббистским фирмам 10.000 долларов в месяц (6.354 фунтов) для того, чтобы британские оборонные предприятия могли получать контракты и улучшать трансатлантические отношения. O'Brien & Associates, лоббистская фирма в Вашингтоне, получила более 500.000 долларов от британских налогоплательщиков за последние четыре года. Лоббистская фирма платила деньги демократам и республиканцам, которые специализируются на работе с крупными американскими оборонными компаниями.


Спорные договоренности достигались по распоряжению Министерства обороны, хотя официальные данные свидетельствуют о том, что договоренности достигались при помощи британского посольства в Вашингтоне. Официальные данные свидетельствуют о том, что фирма существует для лоббистской деятельности при британском посольстве в контексте “закупок и торговли”, в частности, это относится к оборонным контрактам. Фирма также помогает “строительству отношений между Британией и США”. Не совсем понятно, почему Министерство обороны нуждается в подобных услугах, притом, что обычно этим занимаются дипломаты. Сэру Наджелу Шейнвальду (Nigel Sheinwald), британскому послу в Вашингтоне платят около 180.000 фунтов ежегодно, таким образом, он зарабатывает больше, чем премьер-министр.*


Он руководит крупнейшим британским посольством в мире, использует 500 помощников, опыт которых и должен быть использован для работы с иностранными должностными лицами и политиками. Представитель от союза налогоплательщиков заявил: “Посольству Великобритании не следует тратить деньги налогоплательщиков на лоббистов и делать работу, которую они (работники посольства) должны делать сами. Конечно же, важно, чтобы у нас развивались отношения с нашим трансатлантическим партнером, однако не следует платить дважды за одну работу. Слишком часто правительство прибегает к помощи извне, а сейчас деньги нужно экономить”.


British government pays US lobbying firm to improve transatlantic relations, Telegraph, Aug 10


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх