Обзор азиатской сессии: данные по ВВП Германии поддержали евро

Алексей

Активный участник
Евро прервал четырех дневную полосу снижение после публикации данных по ВВП Германии за второй квартал, которые оказались лучше прогнозов аналитиков.
Согласно опубликованным данным, во втором квартале темпы прироста ВВП крупнейшей экономики евро зоны составили 2.2% в квартальном исчислении и 4.1% в годовом при средних прогнозах +1.3% и +2.6% соответственно. Темпы роста ВВП Германии во втором квартале оказались максимальными с начала 1991 года.
Позитивные данные по ВВП Германии стали причиной спекуляций относительно того, что восстановление экономики ЕС набирает обороты.
Йена снизилась против основных валют после того, как опубликованные протокол последнего заседания Банка Японии показал, что Центробанк Японии обеспокоен укрепление национальной валюты.
Поддержку новозеландскому доллару оказали опубликованные данные по розничным продажам в стране, которые оказались лучше прогнозов.

EUR/USD: пара укрепилась, показав максимумы выше отметки $1.2900
GBP/USD: пара выросла в область $1.5660
USD/JPY: курс показал максимумы в области Y86,20 однако позже отступил

В 09:00 будут опубликованы общеевропейские данные, которые включают статистику по ВВП евро зоны в целом и торговому балансу. Что касается данных по ВВП ЕС, то ожидается, что по итогам второго квартала они будут на уровне +0,7%.
Основное же внимание в пятницу будет привлечено к американским данным, а именно к данным по индексу потребительских цен и розничным продажам (12:30 GMT). Прогнозируется рост розничных продаж в июле на 0.5% против падения в июне на 0.5%. Также ожидается первый за четыре месяца прирост индекса потребительских цен на 0,2% в месячном исчислении.


Дальше...
 
Верх