Обзор фондовых рынков за неделю:

Алексей

Активный участник
Азиатские рынки в конце недели смогли несколько укрепить свои позиции после публикации ряда позитивных квартальных результатов, однако, по итогам последних пяти торговых дней закрылись с потерями.
File
File
File
Основными факторами давления на индексы в течение недели послужили сообщения о замедлении роста и промышленного производства в Китае, а также более слабые по сравнению с ожиданиями данные по заказам на машины и оборудование в Японии. Кроме того, аналитики Goldman Sachs Group понизили прогноз экономического роста в США и Японии. Также был понижен прогноз темпов роста экспорта Китая. Текущий прогноз Goldman Sachs по ВВП Японии на 2011 год составляет +1,4% против предыдущего значения процента с +1,7%. Для ВВП США на 20111 года прогноз был снижен до +1,9% с предыдущего +2,5%.


Европейские индексы смогли лишь в пятницу компенсировать часть понесенных в течение недели потерь после того, как опубликованные отчеты продемонстрировали ускорение роста ВВП в странах региона во втором квартале, а также больший по сравнению с ожиданиями рост потребительских настроений в США.
В течение недели давление на рынки оказывали спекуляции по поводу того, что в конце текущего года темпы роста в еврозоне могут существенно снизиться из-за сохранения долговых проблем у стран "периферийной Европы."
"Все еще есть большие вопросы относительно будушего экономики," говорит Адриан Ван Тиггелен, главный стратег в ING Investment Management. "В рынок все еще заложены страхи второй волны кризиса."
FTSE 100 по итогам недели потерял 1.1% после того, как ФРС заявил о том, что темпы восстановления в США "будут более умеренными", чем это предполагалось, а Банк Англии понизил оценку роста экономики Великобритании.
File

Сектор страхования вырос после того, как стало известно, что RSA Insurance Group Plc намерен приобрести страховой бизнес Aviva Plc на территории Великобритании, в Канаде и Ирландии.
Kazakhmys Plc и Xstrata Plc стали лидерами продаж в секторе ресурсных компаний.

DAX за прошедшую неделю снизился на 2.4%, что стало самым значительным падением индекса за полтора месяца.
File

Рынок акций понес потери несмотря на то, что, как стало известно, ВВП Германии во втором квартале вырос на 2.2%, благодаря восстановлению мировой экономики после рецессии и снижению доллара против евро в течение 2010.
Опасения в отношении того, что сокращение расходов европейскими правительствами с целью ограничения бюджетных дефицитов угрожают замедлить темпы экономического восстановления в ближайшем будущем, остаются одним из основных факторов давления на рынок.
После завершения сезона квартальных отчетов позитивных новостей из корпоративного сектора стало меньше и опасения относительно дефляции и замедления темпов роста в регионе возобновились с новой силой.


Wall Street завершил неделю с существенными потерями
File
Standard & Poor’s 500 за неделю потерял 3.4% после того, как ФРС заявил, что темпы восстановления в США "будут более умеренными", чем это предполагалось.
Инвесторы были разочарованы и данными по рынку труда США, а также осторожным прогнозом от Cisco Systems.
Первичные заявки на пособия по безработице выросли на 2,000 до 484,000 за прошлую неделю. Это максимальный за 5 месяцев уровень. При этом экономисты прогнозировали снижение в среднем до отметки 465,000. Разброс прогнозов составлял от 450,000 до 480,000.
Отчет от Департамента Коммерции показал, что розничные продажи в июле выросли на 0,4%, что меньше чем ожидалось. Без учета продаж автомобилей продажи составили рост на 0,2%. Прогноз предполагал рост на 0,5%. Индекс потребительских цен и июле +0,3%, базовый +0,1% что соответствует прогнозам. В целом +1,2% г/г, +0,9% г/г базовый.
isco Systems Inc. (CSCO) в среду вечером сообщил о росте квартальной прибыли на 79%, однако, продажи и прогнозы лидера технологического сектора не оправдали ожиданий Wall Street.


Дальше...
 
Верх