NYTimes: Китай потеснил Японию как вторая по величине экономика

Алексей

Активный участник
По правительственным данным, опубликованным в понедельник, после трех десятилетий поразительного роста, Китай обошел Японию во втором квартале и стал второй крупнейшей экономикой в мире после США. Признание пришло рано утром в понедельник, когда в Токио заявили о том, что японская экономика была оценена в 1.28 триллиона долларов во втором квартале, что несколько ниже китайского показателя в 1.33 триллиона долларов. Японская экономика выросла на 0.4% за квартал, что меньше, чем прогнозировалось.

Эксперты считают, что опережение Японии, Германии, Франции и Британии только подчеркивают растущее влияние Китая и укрепляет прогнозы о том, что Китай станет крупнейшей мировой экономикой к началу 2030 года. В 2009 году ВВП США составлял 14 триллионов долларов.

Для Японии, чья экономика была в застое в течение более десяти лет, такие данные отражают спад ее экономической и политической власти. В то время как японская экономика уже созрела и население быстро стареет, Китай переживает урбанизацию и в стране гораздо более низкие стандарты жизни, а также много других факторов, способствующих уверенному росту. Всего 5 лет назад ВВП Китая составлял 2.3 триллиона долларов, что являлось примерно половиной японского ВВП.

Китай занимает примерно такую же территорию на планете, как и США, однако имеет пятую часть населения планеты и нехватку ресурсов. Доход на душу населения в Китае сравним с нищими странами вроде Алжира, Сальвадора и Албании, то есть примерно $3600, в то время как в США этот показатель равен $46.000.

“Это только начало”, - считает Ванг Тао (Wang Tao), экономист из UBS в Пекине. Китай все еще остается развивающейся страной. Есть еще много возможностей для развития. Китай имеет большое влияние на сырьевые товары для России, Индии, Австралии и латинской Америки.

China Passes Japan as Second-Largest Economy, The New York Times, Aug 16

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх