Европейский фокус: иена и доллар сохраняют свои позиции

Алексей

Активный участник
В соответствии с опубликованным накануне отчетом офиса кабинета министров, темпы экономического роста в Японии оказались минимальными за три квартала и составили +0.4 г/г в то время как эксперты ожидали +2.3 г/г.
Наряду с возобновившимися на прошлой неделе опасениями в отношении замедления темпов роста и неопределенности перспектив крупнейшей мировой экономики, данный факт остается основной причиной сохранения тенденции падения спроса на высокодоходные активы и, соответственно, увеличение интереса к валютам-убежищам.
Напомним, что в своем выступлении 10 августа председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что для предотвращения оттока денежных средств из финансовой системы центральный банк реинвестирует средства, полученные в результате операций с ценными бумагами, обеспеченными ипотечными закладными. Фактически данный шаг означает новые меры, призванные стимулировать восстановление экономики США.
В сопроводительном заявлении FOMC в частности отмечается, " что темпы экономического роста в США по всей вероятности в ближайшем времени будут более умеренными, чем это предполагалось ранее." Кроме того, комитет намерен сохранить объем ценных бумаг, находящихся в настоящее время на балансе ФРС на текущем уровне.
Несмотря на фактическое снижение прогноза роста ВВП США в других ведущих экономиках дела обстоят далеко не лучшим образом. В частности ожидается, что в текущем году темпы роста ВВП США составят 3% по сравнению с 1.2% в еврозоне и 3.4% в Японии. В этой связи можно предполагать сохранение тенденции укрепления доллара и иены против основных валют.
UBS прогнозирует рост в течение ближайших трех месяцев доллара до $1.15 за евро и укрепление американской валюты до 95 иен. По оценкам же экономистов, опрошенных Bloomberg, к концу текущего года доллар укрепится до $1.23 за евро.

Дальше...
 
Верх