Telegraph: Ирландия сможет выдержать испытания для евро, но сможет ли Южная Европа?

Алексей

Активный участник
dublin_1696985c.jpg



Препараты, которые необходимы стареющему населению Азии и Запада – это причина, почему ирландский экспорт не испытал на себе влияние Великой Рецессии 2008-2009, когда пострадали даже японский и немецкий экспорт. Препараты и химикаты составили 57% (103 миллиарда евро) от ирландского экспорта в этом году. Многие гиганты (Intel, Microsoft, Google, Paypal, Facebook) успешно работают в Ирландии, однако именно Pharma приносит больше всего доходов и рабочих мест. Корпоративный налог в 12.5% лишь половина успеха. Другая половина – это промышленная политика, которая возвращается назад к 90-м годам.

Не в пример другим странам GIIPS (Греции, Италии, Португалии, Испании), Ирландия обладает открытой экономикой, направленной на мировую торговлю. По крайней мере, страна имеет шанс вырваться из ловушки еврозоны. Есть основания думать, что экспорт будет постепенно компенсировать падение внутреннего спроса, вызванного сокращением на 13% государственных зарплат и самыми драконовскими мерами по борьбе с дефляцией с момента создания Республики.

Конечно, ирландцы показали скандинавскую сплоченность. В Дублине не было никаких беспорядков и ничего похожего на террористические акты против правительственных чиновников, которые происходили в Греции. Дефицит составит 18.7% от ВВП в этом году. Безработица достигла 13.7% в июле. Доходы от налоговых поступлений снизились на 9% по сравнению с годом ранее. МВФ ожидает, что государственный долг страны увеличится до 96% к концу следующего года. Предположим, что сочетание ирландских мер по сокращению расходов и рост экспорта помогут выжить экономике страны в валютном союзе. Можно ли это сказать подобное о других? Вопрос боссам валютного союза можно сформулировать так: какие таблетки должна продавать Греция и что миру могут предложить Испания и Португалия для того, чтобы покрыть гигантские бюджетные дыры и очень быстро?

Ireland can withstand the euro's ordeal by fire, but can Southern Europe? The Telegraph, Aug 15

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх