Европейский фокус: Инфляция в Британии снизилась до 3.1% в июле

Алексей

Активный участник
Инфляция в Британии в июле отступила до 3.1%, при этом остается более чем на 1% выше порогового значения Банка Англии. Это вынудило Мервина Кинга написать письмо министру финансов Озборну с объяснениями почему инфляция остается на высоком уровне.
File

Годовая потребительская инфляция снизилась в соответствии с ожиданиями с 3.2% в июне и ниже достигнутого в апреле пика в 3.7%. В этом году инфляция каждый месяц оставалась выше 3%.
Инфляция отступила, поскольку цены на подержанные автомобили и бензин в прошлом месяце снизились . На протяжении 2009 года цены на подержаные автомобили росли из-за дороговизны новых авто.
Письмо Кинга к Озборгу предостерегает, что инфляция останется выше порогового значения еще какое-то время.
На прошлой неделе квартальный отчет Банка Англии сообщил о снижении экономических прогнозов. Там также делался акцент на то, что инфляция останется выше 3% о середине будущего года и не снизится под целевой порог до 2012 года.
Однако Мервин Кинг и его коллеги из МРС убеждены, что столь высокая инфляция связан с влиянием временных факторов, таких как высокие цены на бензин и повышение НДС с января.
Доллар торгуется у 15-летнего минимума против иены во вторник, поскольку перспективы дальнейшего поступления слабых макроэкономических показателей из США усиливают опасения, связанные с темпами восстановления мировой экономики.
Сегодня правительство США опубликует отчеты по ценам производителей и закладке фундамента в июле, а Федеральный резерв предоставит свои оценки промышленного производства. Слабые данные приведут к снижению доллара и доходности по казначейским облигациям.

Дальше...
 
Верх