Среда: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Впервые за три торговых дня японский фондовый рынок закрылся ростом после того, как накануне уровень промышленного производства в США в два раза превысил прогнозы, а цены на сырьевые товары выросли.
File
Honda Motor Co. и Canon Inc., экспортирующие до 80% своей продукции, прибавили по крайней мере по 1%. Акции Mitsubishi Corp., крупнейшего в Японии торговца сырьевыми товарами, подскочили на 2.5% после того, как во вторник цены на нефть и металлы выросли. Акции Nidec Corp., крупнейшего в мире производителя моторов для CD-дисководов, подскочили на 3.4% после сообщения о покупке конкурента компании. Nikon Corp. прибавил 1.6% после того, как Deutsche Bank AG повысил инвестиционный рейтинг акций компании.


Европейские рынки в среду впервые за пять сессий закрылись на отрицательной территории. Лидерами продаж стали энергетические компании после того, как Vestas Wind Systems A/S снизил прогноз прибыли, а BHP Billiton Ltd. инициировал враждебное поглощение подразделению Saskatchewan Inc- компании Potash Corp. стоимостью $40 млрд..
File
File
Акции Vestas, крупнейшего в мире производителей ветровых турбин, обвалились на 23%. BHP Billiton потерял в цене 3.4% после того, как компания предложила $130 за акцию Potash Corp. Henderson Group Plc снизился более чем на 4% после того, как квартальный отчет британского инвест-фонда разочаровал инвесторов.


Фондовые индексы США завершили день на положительной территории.
Накануне катализатором роста послужили оптимистические отчеты розничных компаний, в результате чего S&P 500 вырос на 1.2%, Nasdaq - на 1.3%, а Dow - на 1%.
Однако учитывая факт отсутствия сегодня важных макроэкономических показателей, рынку по началу было сложно определиться с направлением движения.
File
File
File

Корпоративные новости: Добывающая компания BHP Billiton в среду заявила о том, что ведет переговоры о поглощении канадской компании Potash. Во вторник Совет директоров Potash отклонил предложение BHP в $38.6 млрд. Акции Potash, которые накануне взлетели примерно на 28%, сегодня перед открытием рынка подорожали еще на 1%, в то время как акции BHP снизились на 1% после вчерашнего падения на 2%.
Target опубликовал оптимистичный прогноз, благодаря чему укрепление сегмента розничной торговли оказало поддержку потребительскому сектору, который лидировал среди главных экономических секторов, составляющих S&P 500. Акции Target (TGT) подскочили на 2% после открытия в отрицательной зоне. Руководство компании подтвердило прогноз финансовых результатов на третий и четвертый кварталы.
С другой стороны, BJ's Wholesale Club (BJ) находился под давлением после того, как квартальные результаты оказались слабее прогнозов. Кроме того, компания пересмотрела с понижением прогноз на текущий квартал.
S&P 500 снова протестировал сопротивление в области 1100, которое, напомним, ограничило рост индекса накануне. Рост финансового сектора был обусловлен укреплением сегмента диверсифицированных банков и финансовых компаний.



Дальше...
 
Верх