Telegraph: Время оставить Китай?

Алексей

Активный участник
FxTeam.ru: Рост заработных плат и затрат на производство в Китае съедает прибыль западных компаний и вскоре может привести к тому, что компании начнут искать более дешевые места для производства. В отчете Credit Suisse сказано, что большинство американских и европейских компаний ожидают достижения “потолка расходов” в течение ближайших 12 месяцев, к тому же они не смогут переложить издержки на потребителей в секторе электроники, одежды, и другой розницы. Банк заявил Footlocker, Liz Claiborne и Office Depot о том, что их прямые потери при худшем сценарии определяются 20% ростом расходов без кого-либо воздействия на потребителей.

Величина чистой прибыли на одну акцию упадет на 72% для Jones Apparel, на 50% для Maidenform Brands и Dollar Tree, на 42% для Macy's, на 39% для Target, на 20% для Polo Ralph Lauren. Опора на китайское производство может выйти боком. “Мы пришли к выводу, что затраты на рабочую силу и транспортировку стали серьезной проблемой для руководителей, которых, зачастую, сильно недооценивают инвесторы”, - заявили в банке. Промышленный гигант США General Electric с мая планирует перенести производство гибридных нагревателей воды из Китая обратно в Кентукки в следующем году после утверждения более низкой заработной платы работникам в США. Компания жалуется на снижение разницы между зарплатами, в США же более низкие транспортные издержки и более короткие сроки всего процесса производства.

Зарплаты в китайской промышленности 10 лет назад составляли около 1000 долларов в год, сейчас это уже 3.900 долларов. Зарплаты в промышленных уголках Pearl River и Yangtze River даже больше и, вероятно, будут расти и дальше после волны трудовых протестов в Foxconn, Honda, Toyota и Omron. Исследование Credit Suisse показало, что 55% иностранных фирм могли бы сравнительно легко перенести свои заводы в Бангладеш, Вьетнам, Индонезию или другие низкозатратные регионы, хотя сам процесс переноса обходится достаточно дорого.

Telegraph: Western profits wilt on China's surging wages, Telegraph, Aug 18

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх