Американский фокус: евро упал к 5-недельному минимуму против доллара после комментариев Вебера

Алексей

Активный участник
Евро упал до минимального уровня за последние 5 недель против доллара после того, как член Совета ЕЦБ Аксель Вебер заявил, что экономике региона может понадобиться помощь центрального банка к концу года.
Единая валюта упала до минимального уровня с 01 июля против швейцарского франка после того, как Вебер в интервью Bloomberg Television сказал, что ЕЦБ должен оказывать помощь банкам для предотвращения проблем с ликвидностью, которые могут возникнуть к концу года.
"Пессимистические комментарии главы Бундесбанка Вебера послужили катализатором последней волны продаж евро", говорит Адам Коул, аналитик RBC Capital Markets. "Комментарии предполагают, что ЕЦБ будет благосклонным к банкам, когда в следующем месяце истекут сделки репо".
Иена завершает неделю ростом на признаках замедления восстановления мировой экономики, что усилило спрос на валюты-убежища. Однако рост иены был ограничен из-за спекуляций, связанных с ожиданиями того, что правительство Японии может предпринять меры по ограничению роста иены против доллара, который на этой неделе составил 1%.
Иена достигла 15-летнего максимума на Y84.73 11 августа, что послужило основанием для опасений относительно того, что прибыли экспортеров могут сократиться, а дефляция приобрести более масштабный характер. Министр финансов Японии Йошихико Нода заявил сегодня, что он встретиться на будущей неделе с премьер-министром Наото Каном для обсуждения состояния экономики и курса национальной валюты.
Австралийский доллар упал до 4-недельного минимума против иены после того, как опрос показал, что завтрашние выборы могут привести к "подвешенному" парламенту, в котором ни одна из партий не получает подавляющего большинства голосов.
"Два фактора делают эти выборы досточными внимания - угроза получить "подвешенный парламент" и разногласия основных политических сил относительно налогообложения добывающего секторе", говорит Девид Форрестер, экономист валютного рынка из Barclays Capital. "Мы видим дальнейшее снижение австралийского доллара по отношению к другим товарным валютам".
File
File
File

На будущей неделе выйдет ряд важных макроэкономических данных. 24 августа будет опубликован отчет по продажам вторичного жилья в США, при этом прогноз составляет -13.9% в июле против -5.1% в мае. 25 августа в распоряжении инвесторов будут данные по росту экспорта Японии, который, как ожидается, замедлился в июле до 21.8% с 27.7% в июне. В этот же день выйдет индекс делового оптимизма Германии от исследовательского института IFO, который может показать снижение до 105.5 пп в августе с 106.2 пп. 30 августа выйдет отчет с пересмотренной оценкой темпов роста ВВП США во втором квартале, который, согласно прогнозам, замедлился до 1.4% г/г с предварительной оценки в 2.4%.


Дальше...
 
Верх