Американский фокус: доллар и иена сохраняют свои позиции

Алексей

Активный участник
Доллар США укрепил свои позиции против большинства основных валют на спекуляциях, что ожидающиеся в начале недели данные могут зафиксировать очередное снижение продаж на рынке жилья США, замедление японского экспорта и ослабление деловых настроений в Германии,результатом чего станет повышение спроса на безопасные активы.
На текущий момент средний прогноз по продажам домов на вторичном рынке США составляет -13,9% в июле после снижения на 5,1% в июне. Отчет будет представлен 24 августа. Средний прогноз по экспорту Японии - +21,8% июле против +27,7% в июне. Средний прогноз по немецкому индексу деловой активности от Ifo - 105,5 пункта в августе против 106,2 пункта в июле.
Дополнительное давление на евро оказала публикация данных, свидетельствующих о замедлении в августе темпов роста в производственном и секторе услуг еврозоны.
File
File
File
Иена остается в области 15-летнего максимума против доллара и достигла семинедельного пика по отношению к евро на фоне признаков ослабления темпов восстановления мировой экономики, что повышает спрос на валюты со статусом save heaven.
"Рынок намерен снова протестировать решимость Банка Японии и премьер-министра страны противодействовать укреплению национальной валюты," полагает Браян Ким, валютный стратег стемфордского представительства UBS AG. Эксперт считает, что в нынешних условиях вполне вероятно снижение доллара до Y80."
Напомним что в нынешнем году японская валюта укрепилась на 14% по сравнению с падением евро на 9.4% и ростом доллара на 3.5%.

Дальше...
 
Верх