Понедельник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
В понедельник японский фондовый рынок закрылся с потерями, в результате которых Nikkei 225 Stock Average обновил годовой минимум.
Основной причиной пессимизма инвесторов стало пятничное заявление члена Совета ЕЦБ Акселя Вебера, что ЕЦБ должен продолжить оказывать помощь банкам для предотвращения проблем с ликвидностью, которые могут возникнуть к концу года.
File
В результате возобновились опасения в отношении новой волны финансового кризиса в Европе.
Акции японских экспортеров в этой связи понесли самые серьезные потери: Canon Inc. упал на 1.4%, Honda Motor Co., экспортирующий 84% своей продукции потерял в цене 0.5%, а Sharp Corp., для которого Европа является крупнейшим внешним рынком, упал на 2.5%. Акции производителя химической продукции Ube Industries Ltd., потерял в цене 3.6% после того как Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Co. понизил их инвестиционный рейтинг.
Nikkei в текущем году снизился на 14% на фоне укрепления иены, долгового кризиса в Европе, а также озабоченности замедлением роста в Китае и США.


Европейские фондовые индексы впервые за четыре дня закрылись ростом в ходе восстановления после существенного снижения на прошлой неделе, когда опубликованные экономические отчеты из США и Японии активизировали опасения, что восстановления мировой экономики может замедлиться.
Old Mutual Plc прибавил сегодня 3.2% после заявления о возможной продаже 70% акций своего банковского подразделения Nedbank Group Ltd. британскому HSBC Holdings Plc. BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group выросли на спекуляциях по поводу того, что новый австралийский законопроект о налогообложении добывающих компаний может быть так и не введен в действие после того, как по итогам прошедших на минувших выходных выборах правящая партия не смогла получить большинство в парламенте.
File
File

Акции Rio Tinto, третьей в мире горнодобывающей компании, прибавили 0.6%, а крупнейшей в мире BHP Billiton, выросли на 0.5%.
Акции страховой компании Amlin Plc, упали на 3.3% после заявления о падении прибыли в первом полугодии на 39%.
Акции Oriflame Cosmetics AB потеряли 3.6% после заявления шведской компании о закрытии своего бизнеса в Иране и аресте властями пяти сотрудников без объяснения причин.



Фондовые индексы США завершили первый день недели с потерями на фоне роста опасений в отношении экономической ситуации, несмотря на активизацию процессов слияний и поглощений.
Корпоративные новости:
Hewlett Packard представил на рассмотрение предложение о покупке 3PAR за $1.6 млрд., что на 33.3% превосходит сумму, предложенную на прошлой неделе конкурентом Dell.
Акции Potash (POT) выросли после того, как Совет директоров компании порекомендовал своим акционерам отказаться от предложения враждебного поглощения в размере $38 млрд. со стороны добывающей компании BHP Billiton (BHP), и заявил, что "могут поступить более выгодные предложения и альтернативы".
File
File
File
После позитивного старта, за которым последовал откат, S&P 500 провел большую часть дня в узком диапазоне, не превышающем четырех пунктов, после чего закрылся на отрицательной территории.
Во вторник в 14:00 GMT в распоряжении инвесторов окажутся данные по продажам вторичного жилья в США в июле. Средний прогноз склоняется в пользу сокращения продаж на 13.9% против -5.1% в мае. В 14:00 GMT выйдет индекс производственной активности ФРБ Ричмонда за август.

Дальше...
 
Верх