Telegraph: Упрямый ФРС заставляет рынки шататься

Алексей

Активный участник
yen_1702428c.jpg



fxTeam.ru: Глобальные долговые рынки и убежища в виде иены и швейцарского франка подавали предупреждающие сигналы на прошлой неделе, вслед за основными индикаторами, которые падали по принципу домино. Они всегда первыми сталкиваются с проблемами.

Уолл-Стрит и западные биржи до сих пор отметали опасения относительно того, что восстановление США, Японии и южной Европы может быть под угрозой, и, как и сырьевые рынки, надеялись на то, что “властители финансов” придут и спасут всех, предоставив ликвидность.

На этой неделе акционеры поняли, что они недооценивали риски рецидива после окончания действия фискальных стимулов и неправильно истолковали те меры, которые готова была предпринять ФРС. Ошибочные взгляды Бена Бернарке (Ben Bernanke) вызвали взрыв последствий от количественного ослабления еще до того, как оно было принято.

Во время заседания ФРС 10 августа Бернарке так и не смог прийти к консенсусу относительно нового количественного ослабления. Семь членов заседания стояли на том, что ФРС не следует сейчас предпринимать столь радикальные шаги, пока экономика находится в столь уязвимом положении.

Рыночная напряженность кипела в течение нескольких дней. Вспыхнуло все во вторник, когда японская иена пробила сопротивление нескольких валют и преодолела 15-летний максимум против доллара. Индекс Nikkei опустился ниже 9000 на фоне погружения под воду экспортной отрасли Японии, по которому нанесла удар все та же сильная иена.

Доходность по десятилетним облигациям в Японии упала до 0.92%, в Германии до рекордно низкого показателя в 2.23% и до 2.88% в Британии. Доходность пробила 2.47% в США, что является показателем времен Депрессии. Ирландские спреды выросли до самого высокого уровня с момента присоединения к единому валютному союзу. Спред к греческим облигациям около 900 базисных пунктов, как будто и не было плана спасения на 110 миллиардов евро.

Hard-nosed Fed sends global markets reeling, Telegraph, Aug 24

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх