Bloomberg: Рынки облигаций “показали нос” Биллу Гроссу

Алексей

Активный участник
pauly.jpg



FxTeam.ru: Пять месяцев назад Билл Гросс (Bill Gross), руководитель крупнейшего в мире инвестиционного фонда в Investment Management Co., заявил о том, что 30-ти летний бычий рынок ценных бумаг с фиксированной доходностью закончился. Никто не задавал ему вопросов. После этого, его фонд облигаций Pimco Total Return весьма успешно привлек 239 млрд. долларов. И все равно никто не обратил внимания.

Несмотря на предупреждения Гросса, спрос на правительственные и корпоративные бонды США остался. В конце марта доходность десятилетних казначейских ценных бумаг упала до 2.5% с 3.9%.

Хотя Гросс может быть прав в долгосрочной перспективе, последние новости только усилили бычий тренд на рынке облигаций. Инвесторы беспокоятся, что экономика снова начнет буксовать на фоне высокого уровня безработицы. Это может означать еще одну рецессию и процентные ставки около нуля, что лишь поддержит цены на облигации.

Инвесторы опасаются, что огромные долги европейских правительств сделают их долги более рисковыми. Так что же они делают? Они покупают казначейские сертификаты, хотя бремя долга США не менее хлопотно. Тем не менее, возможно, это лучший вариант из худших.

Многие люди, которые пришли к облигациям недавно, в конечном счете, могут увидеть большую прибыль от акций. Хладнокровные инвесторы могут пересмотреть свое отношение к безопасности казначейских ценных бумаг, если США не смогут совладать со своими долгами. Таким образом, следующее предупреждение Гросса может быть о том, что бычий долговой рынок окончится грохотом падения.

Bond Market Bulls Thumb Noses at Pimco’s Gross: David Pauly, Bloomberg, Aug 25

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх