Reuters: В ожидании двойной рецессии

Алексей

Активный участник
FxTeam.ru: Безработные и полуночники, которым больше нечего делать, кроме как читать мои блоги, знают о моем мрачном прогнозе для западных экономик. Ну как не впасть в пессимизм, когда мировую экономику все еще возглавляют США. Страна, которая находится в ужасном положении, и день ото дня оно становится еще хуже. Страна, где политический класс либо слеп, либо слишком напуган для того, чтобы признать очевидный факт, заключающийся в том, что США больше не смогут жить не по средствам. Сейчас цены на жилье снова падают, доллар по-прежнему силен, перспективы страны, обусловленные надеждами на экспорт, довольно призрачны. На самом деле, возвращение к рецессии достаточно вероятно, и рынки уже начинают подавать болезненные знаки ухудшения.

Когда же все это кончится? Политика не работает, так как экономика США зажата между провалом и твердой валютой. С одной стороны, США нуждаются в остальном мире, что сохранить веру в Дядю Сэма. Ровно в тот момент, когда пропадет доверие к доллару, это ударит по казначейским ценным бумагам США, что приведет к резкому росту процентных ставок и десятки/сотни тысяч американцев больше не смогут платить за свои дома. С другой стороны, пока рынки видят в долларе “тихую гавань”, и валюта остается сильной и конкурентоспособной, США так же страдают, так как экспортно-ориентированное восстановление невозможно в купе с сильной валютой.

Так что же делать обычному инвестору? До тех пор, пока Китай продолжает бурно развиваться с опорой на сырьевые экономики вроде Австралии и Канады, по всей видимости, эти страны будут привлекательны для инвесторов. Обе страны проводят относительно ответственную монетарную и фискальную политику.

Насколько мне известно, доходность десятилетних австралийских государственных бондов находится около 5% и уверенно блестит на фоне состояния остальной части “грешного мира”. Казначейские облигации США являются сейчас слишком грубым выбором. По сути, они - самый большой в мире мыльный пузырь. Если же вы не нацелены на риски, остаются безопасные и скучные инвестиции: коммунальные услуги, супермаркеты, медицина и энергетика. Скука прекрасна.

Waiting for the other shoe to drop, Reuters, Aug 25

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх